Полный курс вакцинации против COVID-19 прошли более 22% населения Покровской громады. Об этом сообщила директор Центра первичной медико-санитарной помощи Инесса Острянина.

Всего вакцинировано более 20,5 тысячи человек. По две прививки получили почти 14,5 тысячи жителей Покровской громады.

Сейчас в наличии имеются вакцины Moderna и Pfizer, а также для второй прививки – CoronaVac. Именно с появлением последней вакцины медики связывают увеличение очередей в прививочных пунктах.

Чаще вакцинируются люди среднего возраста, затем – пенсионеры и молодежь.

Отвечая на вопрос, почему они решили сделать прививку, люди приводят разные доводы. Многие хотят защитить себя и окружающих.

«Возраст уже немолодой, а с вакциной болезнь переносится легче. Хочу сберечь здоровье и свое, и родных», – говорит Екатерина Павловна.

Еще одна причина – ужесточение карантинных мер для невакцинированных со стороны государства. Недавно мы писали о том, что с 6 декабря такие ограничения будут усилены даже для «желтых» зон карантина. Как поясняют в Минздраве, это необходимо для уменьшения нагрузки на медицинскую систему – ведь тяжело болеют и попадают в стационары в основном те пациенты, которые не прошли полный курс вакцинации.

«Выбора нет: если не вакцинируюсь, на работу не пустят», – говорит Александр.

«Вакцинировался, потому что хочу путешествовать, увидеть мир», – отмечает Антон.

В Покровске можно сделать прививку в центре массовой вакцинации во Дворце культуры ШУ «ПОКРОВСКОЕ». Здесь принимают в порядке живой очереди ежедневно с 9:00 до 14:00.

Также работают прививочные пункты в амбулаториях Покровска и Родинского – с 8.00 до 16.00. Можно предварительно записаться на вакцинацию по телефону Контактного центра ЦПМСП: 050-48-28-991.