Сегодня в Покровске состоялось заседание комиссии по расследованию причин и обстоятельств несчастного случая в шахтоуправлении «ПОКРОВСКОЕ». Комиссия была создана 2 августа, в нее вошли представители Государственной службы Украины по вопросам труда, Фонда социального страхования, руководства ШУ «ПОКРОВСКОЕ», профсоюзных организаций и городской власти Покровска. На заседание были приглашены семьи пострадавших шахтеров.

Напомним, взрыв на глубине 815 метров произошел 31 июля в 4:15. Десять человек (четыре работника ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» и шесть – подрядной организации ООО «Укрцентраль») получили травмы разной степени тяжести и были доставлены в медучреждения Покровска и Краматорска.

Впоследствии трое пострадавших скончались от полученных травм. На сегодня пять горняков проходят лечение в ожоговом отделении Краматорской больницы: четверо – в тяжелом состоянии и один в состоянии средней тяжести. Еще двое находятся в Покровской КБИЛ (раньше в Покровске проходили лечение трое шахтеров, но впоследствии одного из них перевели в Краматорск).

Председатель профсоюзного комитета ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Александр Скляр отметил, что с момента аварии и до настоящего времени руководство шахтоуправления оказывает пострадавшим и их семьям всестороннюю поддержку – финансовую, юридическую, бытовую, регулярно доставляет медикаменты и продукты питания. В случае необходимости предприятие готово взять на себя транспортировку пострадавших шахтеров в другие медицинские учреждения.

Фонд социального страхования позаботился о том, чтобы горнякам были своевременно оформлены больничные листы, которые будут оплачены вовремя и в 100-процентном размере.

Командир ВГСО-10 Сергей Голуб представил отчет о работе спасателей. Он отметил, что на место взрыва были направлены пять подразделений горноспасательной службы. Работу по ликвидации последствий аварии они завершили в тот же день, 31 июля, около 18.00.

На рассмотрение обстоятельств несчастного случая комиссии отведено 15 дней. В случае недостатка материалов члены комиссии могут продлить этот срок еще на 10 дней.