Покровск по праву считается угольным сердцем Украины, ведь здесь добывается лучший отечественный уголь и работает одно из самых успешных угольных предприятий – шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ», объединившее вокруг себя надежных партнеров. С каждым годом команда предприятий растет и укрепляется, достигая новых высот и выводя угольную отрасль на новый профессиональный уровень.

Именно поэтому главным праздником региона является День шахтера. Это отличный повод подвести итоги работы и наградить тех, кто своим самоотверженным трудом и профессионализмом вносит неоценимый вклад в процветание угольной промышленности и родного края.

Накануне Дня шахтера традиционный праздник для сотрудников Покровской угольной группы состоялся во Дворце культуры ШУ «ПОКРОВСКОЕ». В этот вечер поздравления и пожелания шахтерам адресовали первые руководители предприятий и почетные гости, а лучшие из лучших представителей горняцких профессий получили награды.

Генеральный директор компании «Метинвест» Юрий Рыженков отметил, что большая семья предприятий-партнеров Покровской угольной группы усилила «Метинвест» и открыла для него новые возможности.

«Я надеюсь, что для Покровской угольной группы наше сотрудничество тоже принесет свои плоды, – отметил Юрий Рыженков. – Уверен, что мы сможем улучшить условия труда. Мы будем инвестировать в закладку новых лав, открытие новых горизонтов, строительство блоков. А сегодня я хочу поздравить вас с наступающим Днем шахтера и Днем города Покровска. Желаю счастья, здоровья, мирного неба над головой вам и всем вашим близким».

В этом году трое сотрудников Покровской угольной группы стали обладателями «Золотой звезды Метинвест». Во время торжественного мероприятия награду вручили главному специалисту по автоматизации отдела автоматизированной системы, управления технологическими процессами обогатительной фабрики «Свято-Варваринская» Владимиру Голубеву. Ранее «Золотую звезду Метинвест» получили заместитель главного механика ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Максим Максименко и проходчик горно-проходческого участка №1 Шахтостроительной компании Анатолий Андрущенко.

Юрий Рыженков также наградил «Стальные династии Метинвест» – семьи Артюх и Выскребец, которые из поколения в поколение передают горняцкое дело.

Сотрудники предприятий-партнеров получили почетные грамоты компании «Метинвест». Также были вручены награды лучшим коллективам и лучшим представителям профессий за особый вклад в повышение эффективности производства.

Минутой молчания присутствующие почтили память героев-шахтеров, чьи жизни оборвались при выполнении профессионального долга.

Генеральный директор компании «Донецксталь» Константин Вялый и генеральный директор ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Валерий Яковенко вручили знаки «Шахтерская слава I степени».

«Сердечно поздравляю вас с главным праздником профессиональных людей – Днем шахтера, – обратился к горнякам Константин Вялый. – Хочу выразить искреннюю благодарность тем, кто посвятил всю свою жизнь угольной промышленности. От всей души желаю вам безаварийной работы, профессиональных успехов, здоровья, оптимизма, верности и благополучия».

«День шахтера – праздник смелых духом, сильных и мужественных людей, – отметил Валерий Яковенко. – Труд шахтера – тяжелый, но востребованный. Эта профессия навсегда оставляет отпечаток в душе. Гвардия труда, шахтеры – это талантливые и креативные люди. Поздравляю вас с праздником!»

Заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Юлия Костюнина также поздравила горняков, передала поздравления от главы Донецкой ОГА Павла Кириленко и вручила награды.

«Вы даете людям простые, необходимые вещи – свет и тепло, символ семейного уюта и мирной жизни, обеспечиваете развитие и благосостояние десятков городов на Донбассе. Желаю вам, дорогие шахтеры, крепкого здоровья, благополучия, трудовых достижений и мирного неба», – зачитала Юлия Костюнина текст поздравления.

Покровский городской голова Руслан Требушкин наградил горняков грамотами и благодарностями Покровского городского совета.

«Как голова громады, я горжусь тем, что здесь работает шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ» и компания «Метинвест», которые являются лидерами угольной и металлургической промышленности, – отметил Руслан Требушкин. – Я хочу сказать огромное спасибо всем горнякам за ваш нелегкий труд. Именно благодаря вам сегодня есть достаток в семьях, есть достаток в Покровской громаде. Я искренне поздравляю вас с вашим профессиональным праздником и желаю мира, добра, благополучия».

Народный депутат Украины Виктория Гриб передала поздравления и пожелания от команды коллег-депутатов.

«У нас небольшая группа в Верховной Раде, но мы защищаем ваши интересы – угольщиков, энергетиков, промышленников, потому что понимаем, что очень многое зависит от политики на национальном уровне, – отметила Виктория Гриб. –  Мы будем делать все для того, чтобы угольная промышленность развивалась и дальше. Я уверена, что с командой «Метинвест» все у вас будет хорошо!»

В перерывах между награждениями для шахтеров выступили танцевальные коллективы Дворца культуры ШУ «ПОКРОВСКОЕ», а лучшие певцы города исполнили песни о шахтерском труде и родном угольном крае.