Как уже сообщалось, 15 марта вместо Красноармейской местной прокуратуры начала работу Покровская окружная прокуратура, которую возглавил Андрей Харина. Сегодня руководитель прокуратуры поделился с журналистами фактами из своей биографии, рассказал об изменениях в работе ведомства и планах на будущее.

Биографическая справка

Андрей Иванович Харина родился в Межевском районе Днепропетровской области. Получил высшее образование в Донецком национальном университете на экономико-правовом факультете. После его окончания в 2001 году приступил к работе следователя прокуратуры в родном Межевском районе. В 2005 году был переведен следователем в Донецк, где позднее занимал разные должности в аппарате областной прокуратуры. В 2011-2014 годы работал первым заместителем прокурора в Макеевке, откуда был вынужден уехать после начала боевых действий. Затем работал начальником следственного отдела прокуратуры Днепропетровской области и до настоящего времени – заместителем начальника управления надзора прокуратуры Донецкой области.

Новые границы юрисдикции и функции прокуратуры

По словам Андрея Харины, после реорганизации Покровская окружная прокуратура стала самой крупной в Донецкой области – по территории и коллективу. Ее юрисдикция охватывает 14 объединенных территориальных громад. По сравнению с Красноармейской местной прокуратурой, добавились отделы Кураховской и Добропольской ОТГ, при этом отдел в Авдеевке отошел к Константиновской прокуратуре, а в Великой Новоселке – к прокуратуре Волновахи.

При этом функции и задачи прокуратуры в целом не изменились – они предусмотрены Конституцией Украины и Законом о прокуратуре. Это поддержание публичного обвинения; надзор за соблюдением законов в уголовном производстве; представительство интересов государства в суде; надзор за соблюдением законов при исполнении судебных решений.

О планах

На должность руководителя Покровской окружной прокуратуры Андрей Харина назначен сроком на пять лет. За это время он планирует укрепить коллектив прокуратуры, наладить контакт с другими силовыми структурами и устранить недочеты в текущей работе.

«Я сейчас на стадии ознакомления – объезжаю территории, знакомлюсь с коллективами, судьями, руководителями полиции. Вчера, к примеру, был в Курахово, – рассказывает Андрей Харина. – В первую очередь совместно с коллегами я планирую провести анализ преступности на всей территории обслуживания с учетом присоединенных громад. И в дальнейшем по его результатам провести координационное совещание с руководителями местных правоохранительных органов, чтобы определить конкретные проблемы, направления и мероприятия, которые смогут исправить недочеты и пробелы в работе прокуратуры».

Руководитель отмечает, что вследствие реформы штат прокуратуры несколько уменьшился. Это связано с тем, что некоторые сотрудники не прошли оценивание по критериям профессиональной компетентности, этики и добросовестности. Из 113 рабочих мест сейчас занято около 70. Поэтому в скором времени ожидается дополнительный набор кадров – на работу приглашаются специалисты с высшим юридическим образованием и опытом работы в сфере юриспруденции не менее 2 лет.

Напомним, ранее должность руководителя Красноармейской местной прокуратуры занимал Александр Щепихин. По словам Андрея Харины, он  продолжит службу в органах прокуратуры.

«Мой предшественник остался работать в органах прокуратуры, поскольку также прошел все этапы тестирования и собеседований успешно, – сообщил Андрей Харина. – Но какова его дальнейшая судьба и чем он будет заниматься – я не могу сказать».