До конца марта в Родинской городской больнице планируется установить современное рентгенологическое оборудование. А сейчас в рентген-кабинете ведется ремонт. Ускорить проведение таких необходимых для врачей и пациентов работ помогло содействие лидера Ассоциации угольных городов Донбасса «Шахтерский характер» Андрея Аксенова.

Напомним, больную тему ремонта и замены устаревшего рентген-аппарата подняли медики и староста города Екатерина Андрийченко во время визита Андрея Аксенова в Родинское две недели назад.

Аксенов взял этот вопрос на контроль, в дальнейшем обсудил его с мэром Покровска Русланом Требушкиным. И уже с конца февраля в рентген-кабинете начался долгожданный ремонт.

По словам и.о. директора КНП «Родинская городская больница» Елены Добрели, ремонт проводится согласно установленным в Украине стандартам, ведь для рентген-кабинетов – особые требования. На данном этапе уже снесены старые и установлены новые перегородки, снято дощатое покрытие и залит бетонный пол. В дальнейшем на стены нанесут защитный баритовый слой, установят специальные двери и окна, постелют особый линолеум, который используется только для рентген-кабинетов.

«Во время встречи с Андреем Аксеновым были оговорены все детали приобретения аппарата и ремонта рентгенологического кабинета, – говорит Елена Добреля. – Не только сотрудники больницы, но и жители Родинского выражают огромную благодарность за быстрый и качественный ремонт. За то, что рентгенологическая система будет стоять в новом, современном кабинете. И уже в ближайшем будущем жители смогут проходить качественные медицинские обследования».

Как сообщила Елена Добреля, в больнице будет установлен стационарный цифровой рентген-аппарат премиум-класса DRGEM GXR-SD производства Южной Кореи стоимостью 2 миллиона 700 тысяч гривен. Это диагностическая рентгеновская цифровая система, которая включает рентгенологическую стойку и станцию, два монитора для специалистов (рентген-лаборанта и врача), принтер сухой печати для снимков. С появлением нового рентген-аппарата жителям Родинского уже не нужно будет ехать для диагностики в Покровск или Мирноград.

«Мы очень благодарны Андрею Аксенову за помощь и оперативность, – говорит староста Родинского Екатерина Андрийченко. – Очень приятно, что он держит свое слово. Как только мы обсудили этот вопрос и обозначили проблему, сразу начались ремонтные работы. Очевидно – совместная работа двух мэров в рамках Ассоциации угольных городов Донбасса приносит реальные плоды. Благодаря этому уже в марте наши жители будут получать качественные медицинские услуги. Сейчас, в период пандемия COVID-19, это особенно важно».