25 ноября в Украине стартовала традиционная ежегодная акция «16 дней против насилия», в которой участвует и город Покровск.

В честь начала акции возле центральной библиотеки имени Тараса Шевченко был установлен баннер, призывающий людей не молчать и обращаться за профессиональной помощью в случаях проявления жестокости. Все желающие могли оставить свои пожелания пострадавшим. Одной из первых это сделала заместитель покровского городского головы Маргарита Идрисова.

«Мы должны не только поддерживать людей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах, но и показать, что местная власть готова оказать им всестороннюю помощь, – говорит Маргарита Идрисова. – Для этого у нас есть все условия – создан Центр дневного пребывания для пострадавших от насилия, кризисная комната, где они могут жить с детьми, укрываясь от тирана. Я обращаюсь ко всем, кому эта проблема близка и знакома: не терпите, приходите к нашим специалистам, и мы обязательно вместе найдем выход даже из самой безвыходной ситуации».

Дневной центр социально-психологической помощи жертвам домашнего насилия и кризисная комната появились в нашем городе благодаря программе ООН по восстановлению и развитию мира и Фонда ООН в сфере народонаселения. Стоит отметить, что их услугами активно пользуются жители громады.

«С момента открытия дневного центра, то есть с июля текущего года, за психологической помощью к нашим специалистам обратилось более 400 человек, пострадавших от того или иного проявления насилия, – рассказала начальник Центра социальных служб Татьяна Лысенко. – Одна семья, мать с двумя детьми, сейчас проживают в кризисной комнате. Более двух тысяч человек получили консультативную помощь в области гендерного неравенства».

Для повышения осведомленности жителей громады в этих вопросах специалисты и волонтеры Центра социальных служб, полицейские и активисты раздавали прохожим листовки с информацией о видах насилия, а также контактами для пострадавших. А те, кто оставил на баннере свои пожелания, получили полезные подарки – сумки, блокноты и браслеты с призывом разорвать круг насилия.

Акция в Покровске продолжится до 10 декабря. В ее рамках планируется провести ряд семинаров для учащихся и их родителей, а также другие мероприятия, направленные на противодействие насилию в семьях.