Приусадебный участок для большинства жителей частного сектора – это место для будущего урожая. Однако есть люди, которые на нескольких сотках могут создать поистине произведение садового искусства.

К таким энтузиастам относится покровчанка Люся Патрикеева, в саду которой собраны уникальные коллекции экзотических растений. По ее словам, в течение 18 лет она с мужем и сыном облагораживала участок, пополняя его все новыми деревьями, кустарниками и цветами из разных уголков мира.

«Хотелось обустроить себе зону отдыха, где можно было бы восстановить силы после рабочего дня, - сообщила Люся. – Несмотря на то, что уход за садом забирает много сил и средств, эти затраты в радость».

Коллекция сосен, агав и уникальные зимующие кактусы, которые выдерживают мороз до 30 градусов; 7 видов голубых елей, 5 – берез; более 20 сортов кактусов, 63 вида хост, орешники и лаванда – и это не полный перечень роскошно зеленеющих и цветущих экземпляров, взращенных заботливыми руками хрупкой женщины.

Муж Люси, шахтер Сергей, утверждает - без жены ничего бы не стал делать. Однако в таком поистине сказочном уголке просто необходимы мужские руки – нужен уход за бассейном, облагораживание тропинок, обрезка и подкормка растений. Много сил забирают и два пруда с цветущими водными лилиями.

«Сад требует ежедневного ухода, - говорит Сергей. - Идей много, и сил на это уходит немало. Но когда видишь, как в нашем саду играют внуки, как приезжают молодожены на фотосессии, хочется продолжать тот труд, который уже давно стал нашим увлечением».

Супруги утверждают – во время путешествий уже не замечают красоты ботанических садов, ведь их райский уголок может составить им конкуренцию.