В Родинской городской больнице при содействии лидера Ассоциации угольных городов Донбасса «Шахтерский характер» Андрея Аксенова отремонтирован рентген-кабинет. Работы стартовали в конце февраля, а сегодня здесь все готово для установки современного диагностического оборудования.

«В феврале Родинское посетил глава Ассоциации угольных городов Донбасса Андрей Аксенов, – напомнила староста Родинского Екатерина Андрийченко. – Один из вопросов, с которым мы к нему обратились – это ремонт рентген-кабинета. Нам очень хотелось, чтобы наши жители получали качественные медицинские услуги в комфортных условиях. Долго ждать не пришлось – сразу же начались ремонтные работы, которые были выполнены очень качественно и в срок. Мы очень благодарны Андрею Анатольевичу за такое быстрое решение этого вопроса».

По словам и.о. директора КНП «Родинская городская больница» Елены Добрели, ремонт проводился согласно установленным в Украине стандартам, ведь для рентген-кабинетов предусмотрены особые требования.

«В рентген-кабинете важна не столько эстетика, сколько безопасность сотрудников и пациентов, – подчеркнула Елена Добреля. – Стены выполнены из гипсокартона, который пропитан баритом, установлены цинковые двери. В скором времени должны привезти цифровую диагностическую систему на два рабочих места, которая позволит выполнять любые виды исследований грудной клетки, органов дыхания и брюшной полости, конечностей, костей, мягких тканей и обследования головы».

Как сообщила Елена Добреля, в больнице будет установлен стационарный цифровой рентген-аппарат премиум-класса DRGEM GXR-SD производства Южной Кореи стоимостью 2 миллиона 700 тысяч гривен, который приобретен за средства Родинской городской больницы.

В новом рентген-кабинете сделаны отдельные входы для медицинского персонала и пациентов. Также предусмотрено специальное защитное окно для лаборанта. Оно выполняется под заказ по определенным размерам, и из-за специфики изготовления весит более 250 килограммов. По словам Елены Добрели, его доставят сегодня во второй половине дня и сразу же приступят к установке.

С появлением современной цифровой диагностической системы в местной больнице жителям Родинского уже не придется ехать в Покровск или Мирноград для прохождения качественных медицинских обследований.