С первых дней пандемии компания «Метинвест» как социально ответственный бизнес включилась в работу региональных антикризисных штабов по борьбе с СOVID-19. Экспресс-тесты, аппараты ИВЛ, специальная одежда и средства защиты для медперсонала – на все это было выделено порядка 5 миллионов долларов. Новым проектом, который реализуется при поддержке компании, стало строительство станции жидкого кислорода на территории Покровской клинической больницы интенсивного лечения.

«Начиная с 2020 года, масштаб заболеваемости растет, а кислород стал одним из основных факторов, которые спасают человеческие жизни, – отмечает директор департамента по региональному развитию ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ» Александр Вишняков. –  Именно поэтому «Метинвест» поддержал решение Покровского муниципалитета о создании на базе городской больницы современной кислородной инфраструктуры».

Общая стоимость строительства станции – 8 миллионов гривен. 4 миллиона и своих квалифицированных специалистов предоставила компания «Метинвест». Вторая половина суммы поступит из городского бюджета Покровска.

«Благодаря этим инвестициям пациенты получат кислород, который будет помогать им выздоравливать, медицинский персонал и больница – автоматизированную систему с диспетчеризацией на всех участках, а бюджет Покровска получит значительную экономию. И в целом это позволит всей Покровской громаде чувствовать себя на 36,6 – мы в этом абсолютно уверены», – говорит Александр Вишняков.

Руководитель Покровской КБИЛ Юрий Бородин отмечает, что необходимость в модернизации системы обеспечения кислородом назрела давно. Сейчас в больнице пользуются кислородом в баллонах. Однако существует риск задержки поставок, поскольку по всей стране увеличивается число пациентов с СOVID-19.

«Мы пойдем по пути установки криогенной станции, – рассказывает Юрий Бородин. – Это бак, заполненный жидким кислородом, и сам криоген, который при смешивании выдает чистый медицинский газообразный кислород. Станция уже на стадии монтажа – монтируется разводка по территории и помещениям. Когда кислородная станция будет готова, она просто присоединится к этой системе и будет давать кислород».

Станция позволит одновременно обеспечить кислородом 100 пациентов.  Большинство таких койко-мест оборудуют в отделении для больных СOVID-19 – как в основном, так и в новом, которое сейчас создается в бывшем роддоме. Кислородные розетки также установят в центральном корпусе больницы и перинатальном центре. Каждое место оборудуют флоуметрами для дозировки – создания необходимой концентрации кислорода.

Кислородная станции будет иметь два криогенных газификатора объемом 2 тонны, специальные шкафы для понижения давления и кислородную магистраль.

«Большая грузовая машина будет привозить жидкий кислород и с помощью насоса перекачивать в емкости, – поясняет заместитель покровского городского головы Константин Милютин. – При максимальной загрузке пациентами с СOVID-19 мы будем иметь запас кислорода почти на пять суток. Мы благодарны за колоссальную поддержку и помощь жителям региона со стороны компании «Метинвест». Такая социальная ответственность бизнеса – показательна. Ведь только объединив все наши усилия, мы можем помочь стране справиться с пандемией и сохранить здоровье населения».

Оборудование для кислородной станции уже заказано. Завершить все работы и ввести ее в эксплуатацию планируется в начале мая.