Бесперебойное предоставление услуг водоснабжения и водоотведения коммунальному предприятию «Покровскводоканал» возможно только при 100-процентной оплате текущего потребления и обязательном выполнении договоров о реструктуризации задолженности. В противном случае Компания «Вода Донбасса» не имеет финансовой и технической возможности предоставлять эти услуги бесперебойно и в 100-процентном объеме. Об этом сообщается в ответе КП «Компания «Вода Донбасса» на запрос телекомпании «Орбита».

Напомним, с 1 апреля подача воды в Покровск сокращена на 15% связи с невыполнением КП «Покровскводоканал» обязательств по текущей оплате и погашению долгов прошлых лет.

Компания «Вода Донбасса» сообщает, что на 1 апреля долг КП «Покровскводоканал» составил 137 миллионов 418,4 тысячи гривен. Из них задолженность за водоснабжение – более 88 миллионов – накопилась с января 2016 года, за водоотведение – более 49 миллионов – с мая 2014-го.

Составлено четыре договора о реструктуризации долга за воду, образовавшегося с января 2016 по март 2019 года, по которым водоканал ежемесячно должен платить 1 миллион 465 тысяч гривен. Также есть четыре договора о реструктуризации долга за стоки, по ним ежемесячный платеж – 805,8 тысячи гривен.

«Общая сумма непогашенной задолженности составляет 84,7 миллиона гривен. В текущем году ни одной оплаты по этим договорам не было», – сообщает «Вода Донбасса».

В ответе также указано, что заместитель покровского городского головы Сергей Федоров предлагал оставить текущие платежи за воду на уровне 70%, за стоки – на уровне 31,5%. Также было предложено частичное погашение задолженности по договорам реструктуризации в размере 5 миллионов гривен, что составляет менее 20% обязательных платежей. Учитывая поручение председателя Донецкой ОГА относительно стопроцентной оплаты потребленной воды, это предложение не было принято.

Напомним, ранее директор КП «Покровскводоканал» Сергей Коваль сообщал, что причиной накопления долгов перед компанией «Вода Донбасса» являются убыточность тарифов водоканала при отсутствии компенсации от государства, а также долги населения, которые на конец марта составили 22 миллиона гривен.