13-14 июня в городе Днепре на базе Национального технического университета «Днепровская политехника» состоялась третья Международная конференция «Угольная промышленность Украины в условиях декарбонизации». Одним из главных организаторов мероприятия выступило ПРАО «Донецксталь».

В течение двух дней около ста ученых и производственников совместно с международными экспертами обсуждали проблемы и перспективы отечественной угольной отрасли. Несмотря на то, что Украина приобщается к одному из мировых трендов – декарбонизации энергетики (постепенному отказу от традиционных источников энергии – ископаемых углеводородов, к которым относится и каменный уголь), угольная промышленность остается базовой отраслью экономики нашей страны.

Помимо диверсификации источников энергии, сегодня на первое место выходят вопросы модернизации производства, усовершенствования системы управления угольными шахтами, снижения влияния промышленных предприятий на окружающую среду. Среди основных обсуждаемых тем – и актуальная для всей Европы трудовая миграция шахтеров.

Опытом решения этих вопросов поделился генеральный директор ПРАО «Донецксталь» Ильдар Салеев. Он ознакомил участников конференции с приоритетными направлениями деятельности компании и предприятий-партнеров, среди которых – экологическая безопасность региона, привлечение молодых специалистов, а также реализация социальных проектов, направленных на развитие городов присутствия, в которых проживают более 100 тысяч человек.

«Только в 2018 году в шахтоуправлении «Покровское», которое является лидером угледобывающей отрасли Украины и Восточной Европы, введено в эксплуатацию 5 новых очистных забоев, – отметил Ильдар Салеев. – На приобретение нового оборудования направлено 700 миллионов гривен, около 460 миллионов инвестировано в модернизацию производства, 192 миллиона гривен потрачено на вопросы охраны труда и промышленной безопасности. На текущий, 2019 год, для инвестиций в предприятия-партнеры ПРАО «Донецксталь» запланировано свыше 100 миллионов долларов США».

Обогатительная фабрика «Свято-Варваринская» благодаря применению современных технологий и оборудования сегодня не имеет аналогов в Европе. За год она перерабатывает в 3-4 раза больше рядового угля, чем любая другая отечественная фабрика, дает промышленности 80% концентрата марки «К», является единственным в Украине производителем угольного концентрата марки «Премиум» – и при этом относится к так называемым «зеленым» предприятиям страны.

Ильдар Салеев отметил, что благодаря миллиардным инвестициям в производство с начала года «Донецксталь» трудоустроила шестьсот человек. В настоящее время ШУ «Покровское» и фабрика «Свято-Варваринская» расширяют производственные мощности и ищут сотрудников по всей Украине. По словам гендиректора, средняя зарплата на предприятиях «Донецкстали» не уступает европейской, а для некоторых профессий – даже ее превышает.

В ходе конференции был сделан еще один важный шаг, направленный на привлечение молодых специалистов, – заключен трехсторонний меморандум между ПРАО «Донецксталь», шахтоуправлением «Покровское» и «Днепровской политехникой».

«Донецксталь» гордится своим достаточно молодым коллективом. Средний возраст наших сотрудников – 36 лет, – отметил Ильдар Салеев. – У нас много молодых работников благодаря тесному сотрудничеству с учебными заведениями. Студенты, получая теоретические знания, имеют возможность знакомиться с предприятиями, непосредственно на производстве изучать оборудование и механизмы, с которыми им придется работать. Сегодня динамично развивается отрасль и бизнес в целом, поэтому молодые кадры должны быстро трансформироваться в соответствии с меняющимися условиями, отвечать на вызовы. Наши инвестиции в молодое поколение на этом не заканчиваются. У нас достаточно развито молодежное движение, работает много социальных программ, связанных с поддержкой молодых сотрудников, образованием, предоставлением материальной помощи, безвозмездных ссуд на приобретение жилья».

Благодаря заключенному соглашению специалисты ПРАО «Донецксталь» совместно с учеными университета будут разрабатывать инновации для угольной отрасли. В свою очередь, учебное заведение получит возможность развивать свою методическую базу, а студенты – участвовать в конкурсах на получение грантов и реализовывать свои проекты с помощью инвестиций компании.