Три аварийные бригады КП «Покровскводоканал» готовятся работать всю ночь над возобновлением подачи воды в Покровске, Родинском и поселке Шевченко. Об этом сообщил директор коммунального предприятия Сергей Коваль во время брифинга, посвященного ситуации с водоснабжением.

Как уже сообщалось, сегодня в 11.30 возобновила работу насосная станция первого подъема Южнодонбасского водопровода в районе Ясиноватой, обесточенная вчера в результате обстрела. Карловская фильтровальная станция, снабжающая водой покровскую, селидовскую и добропольскую группы городов, по состоянию на 16.00 еще не работала. После ее запуска потребуется несколько часов, чтобы вода дошла до Ровненской насосной станции. И только после этого она начнет поступать в сети Покровска.

«Покровский водоканал настроен работать до утра, чтобы заполнить водой сети Покровска, Родинского, поселка Шевченко и ближайших сел, – отметил Сергей Коваль. – Как только мы увидим в сетях воду от компании «Вода Донбасса», нашему предприятию необходимо 8-9 часов для того, чтобы запустить все 17 повысительных насосных станций и полностью опрессовать сети».

Сергей Коваль отметил, что городская система водоснабжения завоздушена. «Бригады нужны для того, чтобы путем открывания пожарных гидрантов и выпусков продвигать планомерно, согласно гидравлической схеме воду в сети», – отметил он.

Заместитель покровского городского головы Сергей Федоров сообщил, что пока не восстановится водоснабжение, городские власти продолжат обеспечивать жителей технической водой. Сейчас в подвозе задействовано 8 машин.

«Сегодня до 22.00 мы продолжим подвоз воды согласно графику, и завтра с утра также будут дежурить машины, – сообщил Сергей Федоров. – Если в какую-то часть города к утру не поступит вода, мы будем ее туда подвозить, пока проблема не будет решена».

С примерным графиком подвоза воды на сегодня можно ознакомиться здесь.