Большинство людей при общении со случайным собеседником не могут не заговорить о погоде. Но некоторые живут погодой в буквальном смысле – это метеорологи. Сегодня, 19 ноября, они отмечают свой профессиональный праздник – День работников гидрометеорологической службы Украины.

На территории Покровска с 1924 года работает метеорологическая станция. Сначала она обслуживала Екатеринославскую железную дорогу.

Сегодня коллектив состоит из семи сотрудников, а возглавляет его Светлана Сухорукова, которая работает на метеостанции уже 34 года. Методы работы и оборудование постепенно менялись – ртутные термометры и барометры вытесняли электронные приборы учета и компьютерные программы.

«Модернизация, безусловно, облегчает работу, но человеческий фактор не менее важен, – отмечает Светлана Сухорукова. – Тем более что новое оборудование иногда дает сбои в работе, например, когда отключается электричество. Поэтому иногда сотрудникам метеостанции приходится возвращаться к старым, проверенным временем методам наблюдения. А главными в работе метеорологов остаются такие качества, как пунктуальность, внимательность и точность измерений».

Снятие показателей происходит круглосуточно, каждые три часа. Техник-метеоролог выходит на площадку, оценивает облачность, направление и скорость ветра, температуру и воздуха и грунта, а также измеряет радиацию. Необходимо успеть снять все показания за 10 минут, в соответствии с порядком наблюдений, а потом занести все данные в специальную программу.

Полученная информация отправляется телеграммой в Киевский гидрометцентр. Некоторые данные передаются коммунальным службам, патрульной полиции, спасателям и даже аграриям.

«В сельском хозяйстве успех и урожайность на 80% зависят от погоды. Очень важно, в сухую почву посеял или во влажную – поэтому важен прогноз», – рассказывает сотрудница метеостанции Светлана Федчук.

В этом году украинская метеорологическая служба празднует 100-летний юбилей. Хочется пожелать представителям этой профессии хорошей погоды – и на работе, и в жизни.