Сегодня, 17 июня, между Покровским городским советом и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) был подписан Меморандум о сотрудничестве для развития социальных услуг. Как отметила секретарь городского совета Наталья Иваньо, Покровск вошел в список 15 громад Донецкой и Луганской областей, которые были отобраны для участия в проекте СПІЛЬНО.

«Это очень важно, потому что многие семьи нашей громады нуждаются в социальной помощи, – отметила Наталья Иваньо. – Жителям громады нужны доступные социальные услуги. Поэтому я считаю, что, работая вместе, объединяя все усилия для предоставления социальных услуг нашим гражданам, мы будем решать очень много важных вопросов. В том числе связанных с социализацией детей из неполных семей и детей-сирот, а также предоставлением возможности детям с инклюзией ощущать себя полноправными членами общества, иметь возможность развиваться и учиться. Поэтому участие в этом проекте – для нас очень значимое событие».

Подписав меморандумы о сотрудничестве с громадами Донецкой и Луганской областей, ЮНИСЕФ продолжит развивать систему предоставления социальных услуг для семей с детьми на востоке Украины. На протяжении последующих двух лет ЮНИСЕФ будет обучать социальных работников этих громад оценивать потребности жителей в социальных услугах, формировать список востребованных услуг, планировать бюджет их предоставления и рассчитывать необходимое количество специалистов, тренировать социальных работников и обновлять центры социальных услуг в соответствии с международными стандартами.

«Как итог работы в проекте СПІЛЬНО, у нас появится прекрасный социальный центр в городе Родинском, – сообщила управляющая делами Покровского исполкома Алевтина Жук. – Это пространство будет организовано не только для детей, оно объединит разные направления. Это и поддержка семей, которые находятся в сложных жизненных ситуациях, и молодежный центр, и просто большое социальное пространство, куда можно будет прийти за помощью».

Как отметила Алевтина Жук, в Покровске социальные потребности в большей степени удовлетворены, а Родинское и поселок Гришино, а также близлежащие сельские территории очень в них нуждаются.

«Я надеюсь, что вложенный труд даст результаты, которых ожидают жители нашей громады, – подчеркнула директор Покровского городского центра социальных служб Татьяна Лысенко. – Впереди очень важный этап –  подготовка здания и оборудование помещения для приема посетителей социального центра. Наших специалистов научат проводить мониторинг и предоставлять адресную помощь всем, кто в ней нуждается».

По словам Татьяны Лысенко, ремонтные работы планируют начать осенью, а обучение специалистов – уже в июле. Социальный центр будет находиться по адресу: Родинское, улица Шахтерской славы, 40. В дальнейшем там предполагается разместить большой административный центр: одна половина помещения будет занята социальным центром, а во второй будет находиться территориальное подразделение ЦПАУ и старостат.

Проект СПІЛЬНО охватит более полумиллиона жителей Луганской и Донецкой областей. На его реализацию правительство Германии выделило 10 миллионов евро.