Покровск торжественно встретил участников Сверхмарафона, который стартовал во Львове 30 июля. Этот длительный забег посвящен 30-летию независимости Украины и проходит под девизом «Восток и Запад – вместе».

«Сегодня не только Покровск, но и вся Донецкая область встречает участников ультрамарафона, который объединил всю нашу страну, – подчеркнул начальник Управления семьи, молодежи и спорта Покровского горсовета Виталий Щербинка. – Сегодня мы хотим доказать, что восток и запад Украины – это единое государство».

На границе Донецкой и Днепропетровской областей марафонцев встретили члены бегового клуба «Remotion». Его руководитель Александр Соловьев отметил: для покровских бегунов это мероприятие – возможность присоединиться к масштабному спортивному событию.

Всю дистанцию Сверхмарафона – 1388 километров – собираются преодолеть двое участников: Ярослав Козак и Константин Билим. Сменяя друг друга на маршруте следования, они уже пробежали около 1200 километров и утверждают, что полны сил и готовы двигаться дальше.

«Мы посетили только 10 областей Украины, – говорит марафонец из Львова Ярослав Козак. – Будем продолжать и привлекать другие регионы. Я принимаю участие в марафонах в категории 60+, поэтому считаю, что присоединиться к бегу могут люди любого возраста».

«Украина – большая по размеру и великая по духу, я чувствую себя в любой ее точке как дома, – делится впечатлениями представитель Краматорского клуба любителей бега Константин Билим. – Участие в этом марафоне дает мне ощущение, что наша страна может быть единой и счастливой».

От стелы на въезде в Донецкую область ультрамарафонцы вместе с покровскими ценителями бега пробежали 33 километра, чтобы достичь конечной точки на сегодняшний день – памятника Тарасу Шевченко на площади Шибанкова в Покровске.

С собой бегуны принесли флаг Украины, на котором представители всех населенных пунктов, расположенных на маршруте следования, написали свои пожелания. Руководитель Покровской громады также оставил напутствие стойким спортсменам.

«Хочу поблагодарить организаторов ультрамарафона, которые не на словах, а на деле «сшивают» Украину, – заявил покровский городской голова Руслан Требушкин. – Своими действиями, своими поступками показывают, что наша страна целая, единая и неделимая. Хочу поздравить всех с наступающим Днем Независимости. Любите Украину и делайте ее сильнее!»

Организаторы Сверхмарафона наградили главу Покровска именным благодарственным письмом и вручили ему футболку с логотипом забега «Восток и Запад – вместе».

Завтра, 21 августа, в 8 утра марафонцы продолжат дистанцию и побегут из Покровска в Краматорск через Доброполье. Завершится Сверхмарафон 24 августа в Северодонецке Луганской области.