В Покровске с 17 по 19 мая проходит благотворительная акция по сдаче донорской крови, приуроченная ко Всеукраинской неделе безопасности дорожного движения «Сдай кровь – спаси жизнь!»

По словам начальника отдела транспорта Покровского городского совета Юлии Остапчук, наш город принимает участие в этой акции уже третий год.

«Помимо благотворительной сдачи донорской крови, запланирован ряд мероприятий в общеобразовательных учебных заведениях, – говорит Юлия Остапчук. – Мы очень надеемся, что горожане примут в этой акции активное участие».

К сдаче донорской крови нужно подходить ответственно, поскольку процедура имеет ряд нюансов. По словам заведующей отделением переливания крови Покровской клинической больницы интенсивного лечения Инны Лычик, накануне сдачи нельзя употреблять в пищу жирные, жареные, молочные продукты, яйца. За двое суток запрещено принимать алкогольные напитки и лекарственные препараты, особенно это касается нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как Нурофен, Парацетамол, Диклофенак.

Натощак кровь также сдавать нельзя. Рекомендуется позавтракать легкой кашей на воде без масла, яблоком или сладким чаем с галетным печеньем. Те, кто не успел позавтракать дома, могут перекусить непосредственно перед процедурой.

«Перед сдачей крови проводится тщательный осмотр и беседа с донором, – говорит Инна Лычик. –  При отсутствии противопоказаний производится забор крови. В дальнейшем она тестируется на наличие инфекций и при нормальных показателях передается для переливания».

Сдать кровь можно в отделении переливания крови, которое находится по адресу: улица Руднева, 73. При себе нужно иметь результаты флюорографии, сделанной в течение года, а женщинам – еще и справку от гинеколога о состоянии здоровья.