Последние две недели в амбулаториях Покровского центра первичной медико-санитарной помощи вместо больничных листов выдаются справки. Стоит отметить, что такой документ лишь подтверждает временную нетрудоспособность, однако не дает право на оплату больничного.

По словам заместителя директора по экспертизе временной нетрудоспособности Покровского ЦПМСП Ольги Воробьевой, документы перестали выдавать из-за отсутствия бланков. Похожая ситуация уже возникала несколько лет назад.

«В 2020 году мы использовали 9 тысяч листов нетрудоспособности и сделали заявку на получение 10 тысяч бланков в этом году, – отметила Ольга Воробьева. – Однако получили намного меньше, и не из областного департамента здравоохранения, как обычно – к нам перенаправили бланки из Покровской КБИЛ и Константиновского ЦПМСП. Но теперь и эти бланки закончились, поэтому мы временно выдаем справки».

Расход бланков увеличился и ввиду большой заболеваемости этой весной, в частности, COVID-19. В апреле врачи первичного звена выдали в шесть раз больше больничных листов, чем за аналогичный период 2020 года.

В амбулаториях Покровска ведется учет выданных справок – за две недели жители Покровской ОТГ получили 180 таких документов. Как только ЦПМСП получит бланки, все cправки поменяют на больничные листы.

«Сроки получения этих бланков зависят от того, как скоро они появятся в областном департаменте здравоохранения, – рассказывает Ольга Воробьева. – Подобная ситуация сложилась во многих городах Донецкой области. Исключением являются те медицинские учреждения, в которых остались старые запасы. К примеру, в соседних городах Селидово и Мирнограде бланки еще есть, в Покровской КБИЛ – тоже».

О поступлении бланков и возможности получить больничные листы пациенты со справками будут предупреждены.