Дети с временно оккупированных территорий – полноценные члены украинского общества, которые должны иметь равный доступ к качественному образованию. Именно для этих учеников в ОШ №9 Покровска открыли дистанционную платформу обучения.

Директор школы Валентина Рудык напомнила, что в 2016 году ОШ №9 была в начале реконструкции. Учителя работали в две смены по трем разным школам. Но в то же время принимали участие в различных тренингах, конкурсах по дистанционному образованию – собирали опыт со всей страны, везли в Покровск и воплощали в учебный процесс.

«ОШ №9 вошла в пятерку школ, которые должны были предоставлять учебные услуги по дистанционной форме для детей с неподконтрольных территорий, – сообщила Валентина Рудык. – И как результат – в 2018 году у этих детей были даже золотые и серебряные медали».

С 2015 года более 360 выпускников 11-х классов ОШ №9 получили легализованные документы об образовании. Летом 2021 года стены школы покинул 161 выпускник, из которых 81 – дети с неподконтрольных территорий. За все годы вооруженного конфликта в Украине в этом направлении работали только 9 школ, две из которых в текущем году признали лучшими. В лидеры попала и Покровская школа №9 – образовательное учреждение получило благодарность от Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий.

«Я благодарна своим коллегам за то, что мы получили столь высокое признание, что заметили нашу работу, – отметила Валентина Рудык. – Наш педагогический коллектив всегда поддерживает положительный имидж Покровской громады».

По словам директора ОШ №9, работа с детьми с временно оккупированных территорий продолжается. Сейчас открыто 10 классов – с 1 по 11, на дистанционной форме обучаются 272 ученика.

Как отметила заместитель начальника отдела образования Анастасия Долгая, Покровский городской совет делает все возможное для всестороннего доступа детей с временно неподконтрольных территорий к качественному украинскому образованию. Поэтому для обучения таких школьников избрали школу №9.

«Почему именно ОШ №9? Потому что учитывались достижения коллектива, насколько отлажена работа, и в какой мере учителя используют передовой опыт, – сообщила Анастасия Долгая. – Коллективу этой школы всегда было чем гордиться. На сегодняшний день они внедряют в свою деятельность все новинки и «изюминки».

По словам Валентины Рудык, прием детей с неподконтрольных территорий на обучение продолжается. Все желающие могут обратиться к руководству школы по электронной почте school9distans@gmail.com – и ни один ребенок не останется без внимания.