На этой неделе в ходе очередной сессии Покровского городского совета депутаты утвердили программу «Ответственное родительство при поддержке городской власти». Она заключается в софинансировании проектов, направленных на развитие учреждений образования и улучшение условий пребывания в них детей. Если родители соберут на нужды школы определенную сумму, городской совет обязуется выделить столько же.

Программа вызвала шквал эмоций и обсуждений среди родителей школьников. У многих сложилось впечатление, что с них просто будут требовать деньги. Начальник отдела образования Покровского горсовета Любовь Воротинцева утверждает, что это не так. По ее словам, таким образом местная власть хочет поддержать инициативных родителей, дополнив суммы, которые они собирают, средствами городского бюджета.

«До 30 марта 2020 года каждый класс может подать свои проекты и собрать на них определенную сумму, а городской совет обязуется ее удвоить, говорит Любовь Воротинцева. Эту программу можно еще назвать «50 на 50». Хочу подчеркнуть, что взносы добровольные, и от родителей это могут быть как средства, так и материалы, а также выполненные ими работы».

Для реализации программы «Ответственное родительство» в громаде создан городской родительский совет и открыт единый счет, на который каждый класс будет перечислять свои средства.

«Это даст нам возможность воплощать в жизнь более дорогостоящие проекты, больше сделать для преобразования школ. Тем более, все будет прозрачно: родители будут знать, куда и сколько потрачено денег, и контролировать этот процесс», говорит глава городского родительского совета Виктория Сулима.

В школах громады уже намечены определенные планы. Родительские комитеты согласовывают с родителями поступившие предложения и выбирают приоритетные направления.

«Лично я бы предложила закупить в каждый класс мультимедийные доски, чтобы уроки были еще интереснее, – говорит глава родительского комитета ОШ №3 Галина Сковронок. – Еще нашей школе нужны новые входные двери».

«Нужен ремонт коридоров, хочется постелить новый линолеум. Также в планах – обустройство кабинета химии и наполнение его специальным оборудованием», – добавляет директор ОШ №3 Ирина Супрунович.

«Объединив все звенья: ученик – родители – учебное заведение – громада, можно решить много задач, – считает директор ОШ №9 Валентина Рудык. – Дети должны чувствовать поддержку не только родителей и учителей, но и города. Я уверена, что впереди – воплощение в жизнь множества ярких и грандиозных проектов».