В последние дни в Украине и Донецкой области значительно вырос уровень заболеваемости COVID-19, а Покровск уже находится в «желтой» зоне.

Соответственно, возросло и количество пациентов в инфекционном отделении Покровской КБИЛ – в настоящее время на попечении 5 реаниматологов и 5 терапевтов там находится 48 человек. По словам заведующей отделением Юлии Кашик, с пятницы по воскресенье поступили 18 больных, и все с положительным тестом ПЦР.

«Ситуация у нас накаляется, – отметила Юлия Кашик. – Больные не только из Покровска, но и из Авдеевки, Новогродовки, Селидово и Мирнограда. Среди симптомов - головокружение, возбуждение, тошнота, рвота, диарея, одышка, кашель и лихорадка. Картина очень разнообразная».

Сейчас пятеро пациентов подключены к аппаратам ИВЛ, остальные нуждаются в кислородной поддержке. Возраст больных – от 21 до 89 лет. В больнице есть практически все препараты, необходимые для лечения ковидных больных. Однако существует проблема с приобретением медикаментов, которые не входят в пакет НСЗУ, но прописаны в протоколе лечения.

«Если у пациента ковид или пневмония, и развилась легочная недостаточность 1-й или 2-й стадии, то практически ничего не приходится приобретать, - сообщила Юлия Кашик. - А если уже 3 стадия и развиваются осложнения, то медикаменты для пациентов приходится покупать».

По словам Юлии Кашик, среди больных нет ни вакцинированных жителей, ни людей с повторным заражением. Медик также прогнозирует дальнейший рост заболеваемости коронавирусом и настойчиво рекомендует делать прививки от COVID-19.