В последние месяцы в Украине и Донецкой области значительно уменьшилось количество заболевших COVID-19, а все регионы страны уже больше месяца находятся в «зеленой» зоне. При этом в больницах работы все так же хватает.

В инфекционном отделении Покровской КБИЛ в настоящее время находится 23 пациента. По словам заведующей отделением Юлии Кашик, последние поступили около двух дней назад, но есть и те, кто находится на лечении уже несколько месяцев.

«Пациентов сейчас совсем мало, но все тяжелые, – рассказывает Юлия Кашик. – Очень часто приезжают из Мирнограда, Селидово, Новогродовки. Симптомы меняются – у больных появляется диарея и сильная лихорадка, а потом очень резко развивается тяжелая дыхательная недостаточность и соответственно двухсторонняя пневмония».

Сейчас три пациента находятся под аппаратами ИВЛ, остальные нуждаются в кислородной поддержке. В этом врачам очень помогает кислородная станция, построенная при содействии компании «Метинвест» и Фонда Рината Ахметова. Не нужно контролировать давление в системе, она работает тихо, комфортно и, в отличие от концентраторов, не греет воздух.

В больнице есть практически все препараты, необходимые для лечения ковидных больных. Однако существует проблема с приобретением медикаментов, которые не входят в пакет НСЗУ, но прописаны в протоколе лечения. ПЦР-исследования теперь проводят прямо в больнице, а результат получают в течение часа. Также в Покровской КБИЛ проводят обследования на иммуноглобулины групп G и М (антитела), D-димер, прокальцитонин.

«Характер работы и коллектив те же, – рассказывает Юлия Кашик. – Большая часть сотрудников привиты, перенесли вакцинацию хорошо. И я настаиваю: всем нужно вакцинироваться».