Сегодня, во время заседания комиссии по ТЭБ и ЧС, медики Покровской громады рассказали о ситуации с коронавирусом, подчеркнув – положение сложное, и оно ухудшается.

По словам директора КП «ЦПМСП» Инессы Остряниной, по состоянию на 27 сентября в Покровской громаде уже 332 позитивных случая COVID-19, из них 55 – дети. Из 933 ПЦР-тестов на сегодня - 637 позитивных. Также было отмечено, что с 28 сентября вводится особый режим приема пациентов.

«В здании КП «ЦПМСП» у нас 3 юридических лица: КНП «Покровская КБИЛ», КНП «ЦПМСД» и КНП «ЦПМСП» Гродовской громады, в котором нет электронной записи к врачам, - сообщила Инесса Острянина. - Люди идут с утра и очереди не контролируются. Поэтому было решено с 28 сентября ввести вход в поликлинику по 5 человек к узким специалистам, и по 5 человек к семейным врачам Гродовской громады. Представители Муниципальной службы правопорядка будут контролировать порядок в очереди».

Как сообщила заведующая инфекционным отделением Покровской КБИЛ Юлия Кашик, на излечении находится 84 больных, из них 70 в тяжелом состоянии, на аппарате ИВЛ – 6. За три дня – пятницу, субботу и воскресенье, - было госпитализировано 25 больных.

«Пациенты очень тяжелые, у всех низкая сатурация – от 80 и ниже, - отметила Юлия Кашик. - Не хватает мест в палатах для пациентов, их приходится госпитализировать на места в коридоре. И коридор первого этажа уже полностью занят. Соответственно, не хватает сотрудников – пятеро врачей осуществляют круглосуточное наблюдение за этими больными».

По словам и.о. начальника отдела образования Любови Воротинцевой, сейчас работают все учебные заведения. Образовательный процесс организован с соблюдением всех карантинных требований.

«Однако на сегодня 31 ученик и 9 педагогов заболели, - сообщила Любовь Воротинцева. - Поэтому 28 классов и 7 педагогов находятся на самоизоляции. По детским садам – на самоизоляции 8 групп и 5 воспитателей. Еще раз хочу напомнить об ответственности родителей за своевременное предупреждение педагогических работников о самочувствии детей или контактах с больными коронавирусом».

На заседании комиссии ТЭБ и ЧС также было сообщено о прекращении прямого приема в УСЗН и ЦПАУ - посещение будет регламентироваться в порядке электронной очереди. Жителей громады также призвали активнее пользоваться онлайн услугами во избежание дополнительных контактов и очередей.