Для 51 учащегося Покровского профессионального лицея сегодня праздник. Ребята защитили дипломные работы и получили заветные документы – дипломы. За их плечами годы учебы, а впереди – нелегкий выбор: учиться дальше или начать свой трудовой шахтерский путь.

Ребята отмечают, что время, проведенное в стенах лицея, было насыщенным и запоминающимся. Перед экзаменом они немного волнуются, но уверены в своих силах и знаниях.

«Три года мы получали теоретическое обучение и полгода практиковались в шахтоуправлении «ПОКРОВСКОЕ», – рассказывает будущий электрослесарь подземный Александр Писарев. – Дипломную работу готовил по шахтному насосу ЦНС-60 – его устройству, предназначению. В дальнейшем планирую пойти работать в шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ». Уверен, что полученные знания мне пригодятся».

«Я буду работать и учиться заочно, – делится планами лицеист Дмитрий Кольцов. – Хочу устроиться работать в шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ» и поступить в Селидовский горный техникум. Думаю, что это поможет в карьерном росте. Придя на предприятие электрослесарем, в дальнейшем я смогу стать горным мастером».

Принимала экзамен комиссия, в состав которой вошла специалист по работе с учебными заведениями ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Елена Дуничева. Она отмечает, что для своих дипломных работ ребята выбрали довольно актуальные темы, которые в дальнейшем пригодятся в работе.

«Выпускники, которые сегодня защищаются, показали довольно высокий уровень профессиональных знаний, – говорит Елена Дуничева. – Все темы дипломных работ соответствуют требованиям шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ». Очень удачно описаны наши технологические схемы. Ребята выполняли достаточно широкий спектр работ, и видно, что они в них ориентируются. Это очень приятно. Мы будем рады видеть выпускников в трудовой семье нашего предприятия».

Дипломные работы защитили все лицеисты, большинство – с высокими оценками. После чего перешли к торжественной части – вручению дипломов.

«Желаю вам крепкого здоровья и большой творческой энергии, не останавливаясь, идти вперед, преодолевать преграды и никогда не сдаваться, – пожелал выпускникам руководитель Покровского профессионального лицея Леонид Костыря. – Надеюсь, что тепло нашей альма-матер всегда будет вас согревать».

От имени коллектива шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» лицеистов поздравила начальник отдела по социальным вопросам Татьяна Алехина.

«Сегодня у каждого из вас начинается новый и очень важный этап жизненного пути, который вам предстоит пройти самостоятельно, – отметила Татьяна Алехина. – Перед вами стоят большие и непростые задачи – мыслить, находить решения, быть готовым обучаться на протяжении всей жизни. Я надеюсь, что эти качества у вас воспитали как в лицее, так и в шахтоуправлении «ПОКРОВСКОЕ». Думаю, каждый из вас уже решил, куда идти, а наше предприятие вас ждет».

Десять выпускников, которые успешно и ответственно прошли трудовую практику в ШУ «ПОКРОВСКОЕ», получили от предприятия памятные подарки.

Владислав Бондаренко, завершивший обучение с отличием, был отмечен денежной премией. Парень с уверенностью говорит, что к рабочим будням готов, и уже в скором времени планирует стать частью большой семьи шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ».

«В течение всего обучения я старался получать высший бал ради повышенной стипендии, – признает Владислав. – Перед защитой немного волновался, но больше из-за ожидания – я защищался в числе последних, но справился легко. Теперь хочу устроиться на участок «Шахтный транспорт», где проходил производственную практику. Планирую работать и совершенствоваться в профессии «электрослесарь подземный». Профессия эта нелегкая, но очень интересная».