Как уже сообщалось, в конце прошлой недели было сообщено о подозрении двум лицам в рамках дела о хищениях бюджетных средств при строительстве Родинского ФОК. Более подробно ситуацию прокомментировал заместитель покровского городского головы Николай Шабельник, а также рассказал о других направлениях борьбы с криминалом в Покровске.

«Девять месяцев назад заместитель городского головы Ярослав Хотнянский дал мне задание: разобраться с недостроями в Покровске, – сообщил Николай Шабельник, который на то время возглавлял отдел по вопросам безопасности и предотвращения коррупции Покровского городского совета. – Мы изучили объекты, их техническую, договорную и бухгалтерскую документацию. И пришли к выводу, что есть факты нарушения действующего законодательства».

Собранные материалы относительно Родинского физкультурно-оздоровительного комплекса – 255 листов документации с сопроводительными письмами – были направлены в местную прокуратуру. Сведения внесли в ЕРДР – началось уголовное производство.

«Восемь месяцев шла кропотливая работа, проведены сотни следственных действий, изъяты тысячи документов, – подчеркнул Николай Шабельник. –  И вот 8 апреля двум лицам были вручены подозрения. Один – это госслужащий, второй – известный в Покровске и Мирнограде строитель, который участвовал в подрядных организациях на многих объектах. Сумма работ на Родинском ФОК составляла по договору 7,9 миллиона гривен, а выявленный ущерб – порядка 3,6 миллиона. Это ущерб в особо крупных размерах».

Чиновнику горсовета и бывшему директору подрядной фирмы сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

Фото: ФБ Николая Шабельника

Подобные расследования продолжаются и в отношении остальных недостроенных объектов Покровска.

«Семь недостроев, один из которых – ФОК, сейчас находятся в уголовных производствах, – говорит Николай Шабельник. – Ведутся следственные действия. 9 апреля я передал прокурору материалы с сопроводительным письмом относительно еще одного спортивного объекта, который ремонтировался в 2018-2019 годах, с приблизительной суммой нарушений, а значит, и возможного ущерба в размере более полумиллиона гривен».

Следственные действия еще не закончены, поэтому имена фигурантов по всем делам пока не озвучиваются.

Заместитель мэра Покровска отметил, что совместная работа органов местного самоуправления и правоохранителей направлена не только на борьбу с экономическими преступлениями, но и в целом на искоренение криминала в громаде, в частности, ликвидацию наркоторговли.

С этим Николай Шабельник связывает появление негативной информации в отношении представителей городской власти: «В СМИ появляется фейковая информация – пытаются безосновательно опорочить представителей органов местного самоуправления. Я направил письмо в прокуратуру о принятии решения в отношении должностных лиц, которые фигурируют в некоторых роликах. Также составлена докладная записка на имя городского головы о проведении служебного расследования по указанным в роликах фактам. Я прошу провести служебное расследование без привлечения меня и указанных лиц, и принять решение – опровергнуть либо подтвердить эти факты».

«Криминальное направление поразило город Покровск, – продолжил Николай Шабельник. – Мы не позволим привозить в город и распространять наркотики. И некоторым это не нравится. Раньше в Покровске все происходило по общим договоренностям, по общим знакомствам. Все преступления переплелись: и экономические, и общекриминальные. Но мы не дадим этому развиваться. Криминалитета в Покровске не будет».