Каждый год 9 мая мы отмечаем годовщину Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне. И чем больше становится эта цифра, тем меньше тех, благодаря кому эта дата является особенно ценной – ветеранов.

Традиционно в преддверии праздника в память о подвиге этих людей сотрудники Покровской угольной группы навещают ветеранов с поздравлениями и подарками. В этом году активная молодежь ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» во главе с начальником отдела по социальным вопросам Татьяной Алехиной также навестила участников военных событий. В подарок ветераны получили цветы и подарки от компании «Метинвест» - мягкие комфортные спальные наборы из гипоаллергенных материалов.

«Каждый год шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ» поздравляет ветеранов, которые находятся под нашей опекой, - говорит Татьяна Алехина. – Сегодня нас ждут 16 ветеранов, участников боевых действий. Хочется сказать этим людям огромное спасибо за мирное небо, за весну. Наше поколение помнит, чтит, любит и уважает их. И, конечно же, хочется пожелать им здоровья, чтобы мы встретились с ними и в следующем году».

Ветераны говорят, что всегда с нетерпением ждут гостей в преддверии Дня Победы. Они отмечают, что им приятны не только подарки, но и внимание, которое им уделяют, возможность пообщаться с молодым поколением.

«Благодарю всех вас за внимание, что регулярно приходите ко мне, не забываете, - обратилась к гостям ветеран Вера Леонидовна Доверова. – Это меня воодушевляет и продлевает жизнь. Вот, 15 июля, исполнится уже 98 лет. К сожалению, месяц назад я потеряла зрение – теперь многое не могу делать: читать, кроссворды разгадывать, телевизор смотреть. Хорошо, дочка всегда рядом, помогает мне во всем».

Принимал поздравления и Степан Георгиевич Бабичев – с гостями он поделился своими воспоминаниями о военных действиях. В 17-летнем возрасте Степан Георгиевич был призван в армию, в 18 попал на фронт. Служил в пехоте, дважды был ранен. Ветеран вспоминает, что в годы войны чудом избежал гибели.

«Мне прострелило левую ногу, – рассказывает ветеран. – Вывезли меня в двухэтажное здание, подняли на второй этаж. Пару дней пролежал, а потом приехали раненных забирать и меня с ними увезли в тыл. И когда я лежал в госпитале, мне принесли газету и сказали, что, когда я уехал, в эту же ночь, немцы побили всех, кто остался в этом здании. А мне посчастливилось остаться в живых».

Своих бывших сотрудников, ветеранов Второй мировой войны, поздравили и сотрудники ЧАО «Автопредприятие «Укрстрой».

«Среди наших бывших сотрудников осталось три ветерана, которых мы навестим в преддверии Дня Победы, - рассказывает заместитель директора по корпоративной культуре ЧАО «АП «Укрстрой» Ольга Тарасенко. – Один из них живет в Киеве с детьми, поэтому компания «Метинвест» поздравит его там, по месту жительства. Еще двое живут здесь, в Покровске. И я знаю, что они нас уже ждут».

«Мне почти 90 лет, и всегда работал – и во время войны, и после нее, - рассказывает Владимир Наумович Ветер. – Работал художником, заведовал художественной мастерской, 30 лет проработал в городе. На автобазу пришел, уже будучи на пенсии, но отработал 17 лет. И вот каждый год меня навещают, поздравляют. Спасибо большое за это».

Радушно встретил гостей и Иван Яковлевич Мосиенко, который вышел принимать поздравления вместе с супругой Надеждой Ивановной.

«Я 36 лет проработал водителем на автобазе, видел, как развивалось предприятие «Укрстрой», - рассказывает Иван Яковлевич. – Помню, как отправляли в командировки на интересные объекты – и в колхозы, и на заводы. Приятно, что помнят, навещают нас. Всегда ждем и рады гостям».