Наверное, каждому приходилось видеть взрослых и детей, которые ведут себя не так, как остальные – плачут, кричат, смеются невпопад, нестандартно реагируют на обстоятельства, беспричинно повторяют одни и те же действия. Кто-то может подумать, что человек просто невоспитанный или странный, но, скорее всего, перед вами человек с аутизмом.

Сегодня, в День распространения информации об аутизме, хочется напомнить, что таких людей вокруг немало, и, к сожалению, с каждым годом статистика растет. По данным Министерства социальной политики, в мире около 67 миллионов детей с аутизмом. При этом аутизм – не болезнь, а особенное состояние, его невозможно вылечить, но человек данной категории может адаптироваться к окружающему миру и даже достичь определенных высот.

Практикующий психолог, председатель ОО «Покровская ассоциация родителей с особенными детьми «Теплые ладони» и мама 8-летнего «особенного» Егора Юлия Соловьева отмечает, насколько важно распознать аутизм на раннем этапе и вовремя начать коррекцию поведения ребенка.

«Отклонение от нормы развития ребенка не зависит от образа жизни матери. Причинами развития аутизма могут быть тяжелая беременность, роды, генетические предрасположенности, – говорит Юлия Соловьева. – Начиная с первого года жизни уже нужно обращать внимание на физическое состояние ребенка, развитие речи, наблюдать за психоэмоциональным состоянием, желанием коммуницировать».

По словам психолога, первыми сигналами расстройства аутического спектра могут стать: отсутствие ярко выраженных эмоций, здорового контакта, указательного жеста, предметно-манипуляционной и сюжетно-ролевой деятельности, отсутствие реакции на имя. Лучшее, что можно сделать в этом случае – обратиться к специалистам, не дожидаясь 4-5 летнего возраста (к психиатру, неврологу, психологу, логопеду, коррекционному педагогу).

Проблема отсутствия информированности в обществе волнует практически всех мам особенных детей, ведь зачастую им приходится не только выслушивать критику по поводу поведения ребенка, но и даже оправдываться перед правоохранителями и социальными службами.

«С появлением ребенка с аутизмом семья учится жить заново, – делится своим родительским опытом мама 9-летнего Дамира Карина Колесник. – Родители особенного ребенка продолжают выполнять традиционные обязанности по воспитанию, обучению, лечению и содержанию, но выполнять эти задачи становится в разы труднее. Мама с папой учатся вместе с ребенком жить в его непонятном мире. И очень жаль, что в Украине и в частности в Покровске нет системы, которая помогла бы направить родителей по четкому маршруту адаптации малыша. Семьям, которые только столкнулись с этим диагнозом, я могу посоветовать – не бояться, искать таких же родителей, спрашивать, общаться. Нас в Покровске очень много, и мы готовы протянуть руку помощи».

«Меня как маму особенного ребенка волнует полное отсутствие информированности у окружающих, – рассказывает мама 9-летнего Дмитрия, специалист по прикладному анализу поведения Юлия Лебедева. – Несмотря на то, что в нашей стране реализуется программа инклюзивного образования, даже учителя в школах недостаточно информированы – они выражают непонимание и даже критикуют родителей за негативное поведение детей. Нужно информировать школьников, потому что дети с аутизмом часто терпят психологическое насилие от сверстников. Не понимают таких детей и водители, пассажиры в общественном транспорте, где зачастую проявляется нежелательное поведение таких детей. Хотелось бы, чтобы люди были терпимее и внимательнее».

Мы собрали основные правила, как вести себя при встрече с ребенком с аутизмом. Каким образом можно поддержать родителей особенного ребенка и чего не нужно делать, чтобы не ущемлять права малыша и его семьи.

Не нужно:

- критиковать родителей или ребенка;

- давать ребенку сладости или игрушки;

- говорить ребенку, что заберете его;

- что-то говорить или оказывать внимание ребенку – это не поможет, но может усилить сенсорную перегрузку и истерику;

- громко возмущаться ситуацией, привлекая внимание других;

- вызывать скорую, полицию и прочие службы;

- давать советы и задавать лишние вопросы родителям.

Что важно делать:

- демонстрировать спокойное поведение;

- дать понять родителям, что вы все понимаете;

- предложить помощь;

- убрать хрупкие и опасные предметы поблизости;

- по возможности успокоить других прохожих и оградить ребенка от излишнего внимания.