Натруженные руки шахтера – настоящий символ Донетчины. Смелые, мужественные, самоотверженные работники угольной отрасли проникают в недра Земли в поисках одного из самых ценных сокровищ – черного золота. Шахтерские династии с гордостью несут знамя покорителей подземных глубин, а новые поколения тружеников ставят очередные рекорды.

Сегодня на торжественном посменном собрании отметили лучших сотрудников шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ», которые своим неустанным трудом прославляют родное предприятие и Донецкую область.

«Уже стало доброй традицией собираться всем коллективом в канун нашего профессионального праздника, чтобы вместе подвести итоги, порадоваться нашим общим достижениям, поговорить о планах на будущее, – обратился к сотрудникам генеральный директор ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Валерий Яковенко. – Мы встречаем День шахтера с высокими производственными показателями».

По словам Валерия Яковенко, за восемь месяцев текущего года было добыто порядка 5 миллионов тонн угля, пройдено 20 километров горных выработок.

«К концу года мы планируем отпраздновать День рождения шахты с добычей на уровне 7 миллионов тонн и пройти 30 километров горных выработок, – сообщил Валерий Геннадьевич. – И у нас для этого есть все возможности. В ближайшее время мы планируем ввести в эксплуатацию еще три очистных забоя: 7-ю северную лаву блока 10, 1-ю южную лаву блока 1 и 4-ю южную лаву южной панели блока 10. Сейчас на этих объектах заканчивают работу проходчики, ведут работы горномонтажники, начинают работать добычные участки».

Как отметил Валерий Яковенко, службы ШУ «ПОКРОВСКОЕ» и предприятий-партнеров разрабатывают Программу развития шахтоуправления на ближайшие десять лет. В планах на 2022 год – увеличение добычи до 8 миллионов тонн и темпов проходки до 35 км горных выработок.

В честь профессионального праздника лучшие представители шахтерской профессии были награждены знаками «Шахтерская слава» II и III степени, «Шахтерская честь» III степени, «Шахтерская гвардия», «За преданность шахтерскому труду» III степени, «Святая великомученица Варвара» и «Лучший горняк»; дипломами в номинациях «Лучший по профессии», «Карьерный рост» и «Лучшая нарядная». Приятным дополнением стали денежные премии.

Электрослесарь подземный участка горнопроходческих работ №3 Руслан Грабовой работает в ШУ «ПОКРОВСКОЕ» уже 9 лет, а сегодня получил свою первую награду – знак «Шахтерская гвардия».

«Очень приятно и волнительно, что меня отметили, – говорит Руслан Грабовой. – Наверное, я оправдал возложенные на меня надежды руководства».

Начальник участка «Конвейерный транспорт №1» Сергей Штурхецкий отдал шахтерскому труду 14 лет. Сегодня был награжден знаком «Шахтерская слава» ІІІ степени.

Горняк утверждает, что с ним работают ответственные люди, которые добросовестно выполняют работу. Поэтому полученную коллективом награду – диплом за 1 место в номинации «Лучшая нарядная» – считает заслуженной.

«На коллектив моего участка можно положиться, – утверждает Сергей Штурхецкий. – Можно быть уверенным, что все поставленные задачи будут выполнены полностью и в поставленные сроки».

Электрослесарь подземный участка «Клетьевый комплекс» Станислав Кисель награжден знаком «За преданность шахтерскому труду» III степени. Он работает в ШУ «ПОКРОВСКОЕ» уже 30 лет и считает, что настоящий шахтер – честный, добросовестный и трудолюбивый.

«Мне нравится, когда все механизмы и устройства в порядке, – говорит Станислав Кисель. – И в моих силах этот порядок навести».

Стволовой подземный участка «Шахтный транспорт №10» Александр Печерский также получил свою награду – диплом в номинации «Лучший по профессии». Он с теплотой говорит – за 23 года, что он здесь работает, шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ» стало для него родным.

«Мой род, начиная с прадедов – все шахтеры, – отметил Александр Печерский. – Шахтерская профессия, наверное, у нас в крови, а коллектив предприятия – это одна большая семья».

Подводя итог, генеральный директор ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Валерий Яковенко отметил: «Шахтерский характер – он стойкий. Слабые не идут в шахту. А коллектив мужественных людей всегда ставит перед собой серьезные задачи и выполняет их. Именно такие сотрудники составляют ядро шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ».

Всех присутствующих на торжественном посменном собрании вокальными и танцевальными номерами поздравили творческие коллективы Дворца культуры ШУ «ПОКРОВСКОЕ».