Ученица выпускного класса покровского лицея «Надежда» Елизавета Чарченко стала призером Всеукраинского конкурса научно-исследовательских работ учеников – членов Малой академии наук Украины, который проходил с 15 по 17 мая в Киеве.

Ее работа «Развитие технологий комбинированных электростанций с системами накопления энергии. Перспективы внедрения на локальном уровне» была признана не только лучшей в области, но и заняла второе место на государственном уровне.

«Я не ожидала такого результата и была просто поражена, – сообщила Елизавета Чарченко. – Мне было сложно работать над проектом, не всю информацию удалось найти. Данные для анализа собирала буквально по крупицам. Но тем интереснее было исследовать ситуацию с использованием альтернативной энергетики в Украине, мировой опыт внедрения солнечных электростанций и проводить расчеты на локальном уровне с учетом технических и технологических параметров».

Свой дальнейший научный путь Елизавета также планирует связать с «зеленой энергетикой» – девушка мечтает сделать свой вклад в сохранение экологии Украины и улучшение экономического состояния страны.

Научный руководитель лицеистки – учитель истории и географии лицея «Надежда» Александр Перминов подчеркнул: научная работа носит не только теоретический, но в большей степени прикладной характер и подкреплена технико-экономическими показателями внедрения проекта на локальном уровне.

«Проект был посвящен альтернативной энергетике, актуальность которой в свете политики декарбонизации – неоспорима, – подчеркнул Александр Перминов. – Также было исследовано влияние пандемии на все процессы «зеленой энергетики» и использованы материалы Климатического саммита по декарбонизации. Сама по себе работа вышла очень интересной, а главное – с возможностью практического применения».

Как отметил Александр Перминов, достичь значительных результатов можно только тогда, когда есть взаимный интерес, и научные наработки ученика вызывают отклик у преподавателя.

По словам директора лицея «Надежда» Галины Сиротюк, в текущем году на областном этапе конкурса исследовательских работ МАН были представлены десять работ лицеистов, и две работы заняли первые места. Помимо Елизаветы Чарченко, победителем областного этапа стал лицеист Никита Корниенко, который представил работу по направлению «Физика» под руководством преподавателя Ирины Галушко. Он также вошел в ТОП-10 всеукраинского конкурса.

«Мы отмечаем лучших учеников персональными наградами, – отметила Галина Сиротюк. – А грамоты за успехи и достижения лицеистам будут вручены на торжественной линейке по случаю последнего звонка».