Городской лицей «Надежда» – передовое учебное заведение Покровска, в котором за 28 лет получили путевку в жизнь около полутора тысяч выпускников. Среди них – руководители крупных предприятий различных отраслей, начальники правоохранительных органов, детективы НАБУ, киноактеры, журналисты, кандидаты и доктора наук, юристы и успешные предприниматели. География проживания бывших лицеистов также очень широка – от Украины до Южной Африки.

Ежегодно копилка лицея «Надежда» пополняется золотыми и серебряными медалями, а уровень поступления выпускников в вузы – 100%. Студенты, вышедшие из его стен, получают высшее образование не только в лучших университетах Украины, но и стран СНГ, Польши, Чехии и Австрии.

Сегодня учебное заведение тоже может гордиться своими достижениями. По словам директора городского лицея «Надежда» Галины Сиротюк, ученики проявляют себя не только на городском, областном и всеукраинском уровне – они покоряют международные научные вершины.

«Несмотря на сложный учебный год в условиях карантина, 44 лицеиста получили признание на различных научных мероприятиях, – с гордостью говорит Галина Сиротюк. – Их проекты занимают призовые места в самых разных сферах – от лингвистических и экологических до инновационных технических конкурсов».

Галина Сиротюк гордится каждым выпускником и нынешним лицеистом, потому что считает: каждый из них смог раскрыть свой потенциал именно в стенах лицея – благодаря собственному труду и неустанной заботе профессионального, высококвалифицированного педагогического коллектива.

Один из таких лицеистов – Никита Ушаков, который стал победителем Международного конкурса научных проектов экологического направления «Genius Olympiad». Его научный руководитель, педагог со значительным стажем Ирина Гром, только за последние 5 лет подготовила 18 победителей городского этапа Всеукраинских ученических олимпиад по информатике, 9 победителей областного этапа и 2 участников IV этапа Всеукраинской олимпиады по информатике и компьютерной технике. У нее особый подход к каждому лицеисту.

«Я всегда говорю ученикам: вы обучаетесь в современном информационном поле, – подчеркнула Ирина Гром. – И моя задача – не сделать из них инженеров-программистов, а показать, стоит ли им углубляться в мир цифровых проектов. Если они получают удовольствие от написания компьютерных программ, то это именно их стезя. А если ученики не имеют склонности к информатике, то просто стоит выбрать другое научное направление».

Усилия, которые прилагает Ирина Гром, не остались незамеченными – она была награждена Грамотой Министерства образования и науки Украины.

Весь педагогический коллектив «Надежды», как одна большая интеллектуальная семья, имеет далеко идущие планы – создать на базе учебного заведения научный лицей, который станет проектным центром для всех учебных заведений такого типа и уровня.