9 апреля в Покровской окружной прокуратуре собрались представители всех правоохранительных органов Покровской громады на координационное совещание. Как сообщил прокурор Андрей Харина, такое мероприятие в последний раз проводилось еще в 2019 году.

«С отдельными участниками мероприятия периодически встречаемся на рабочих совещаниях, – сообщил Андрей Харина. – Большинство услышало те требования, которые ставит перед нами общество, руководство Офиса Генерального прокурора и областная прокуратура. Вместе с тем перед правоохранительными органами постоянно ставятся новые задачи, возникает необходимость пересмотра стратегических направлений деятельности в целом, поиск новых направлений противодействия преступности, которые соответствовали бы современным требованиям. Мы их решаем с отдельными положительными результатами».

Андрей Харина кратко остановился на результатах правоохранительной деятельности в Покровской громаде за 2020 год. Он отметил, что высокой остается групповая и подростковая преступность, не наблюдается и позитивной динамики в раскрытии тяжких преступлений.

«Вызывает нарекания и раскрытие умышленных убийств за прошлые годы, – отметил Андрей Харина. – Имеем один из наихудших показателей в области – 81 нераскрытое преступление. В этом направлении мы наблюдаем существенный пробел, поскольку сработали только правоохранители Селидова и Мирнограда».

Недоработки есть и в антикоррупционной работе,

«Как следствие, подразделениями полиции Покровского районного управления не выявлено ни одного правонарушения, связанного с получением неправомерной выгоды. А самим аппаратом управления – только один такой случай. Этого недостаточно», – подчеркнул окружной прокурор. По его словам, при почти миллиардном бюджете Покровска есть признаки нерационального использования средств.

Во время координационного совещания заместитель покровского городского головы Николай Шабельник заявил о выявленных фактах хищения бюджетных средств на строительстве Родинского ФОК. Уже вручены подозрения двум лицам.

«Мы продуктивно поработали с оперативными подразделениями, процессуальными руководителями, следственными подразделениями, – сообщил Николай Шабельник. – И чтобы это подтвердить, сегодня я принес еще один материал относительно недостроев. Это также один из спортивных объектов, и тоже с большими убытками».

Собранные материалы с сопроводительным письмом были переданы руководителю Покровской окружной прокуратуры. По словам Николая Шабельника, размер убытков по этому объекту составил более полумиллиона гривен.