Судьба улицы Шоссейной (бывшей Артема) волнует жителей не только Покровска, но и соседних городов, ведь она является важной магистралью, ведущей в сторону Мирнограда, Доброполья и Краматорска. Самый проблемный – участок дороги между путепроводом «Восточный» («горбатым» мостом) и улицей Маршала Москаленко, на котором в прошлом году был начат, но вскоре, ввиду обнаружения недоработок в проекте, остановлен капитальный ремонт.

Именно здесь 31 марта работала комиссия, в которую вошли представители горисполкома, бывший и новый заказчики ремонтных работ, приглашенные специалисты. По словам заместителя покровского городского головы Константина Милютина, главные цели их встречи – изучить текущее состояние дороги, определить наиболее проблемные участки и обозначить дальнейшие действия.

Ранее заказчиком ремонта дороги являлось КП «Покровскводоканал». Инженер производственно-технического отдела коммунального предприятия Михаил Дитковский напомнил, что в прошлом году были начаты работы на двух участках улицы Шоссейной. Освоено 10 миллионов гривен, выделенных из городского бюджета.

Работы на участке от улицы Защитников Украины, длиной 849 метров, прошли более успешно. Здесь убрали два слоя асфальтового покрытия, постелили песчано-щебеночную смесь, сверху – слой асфальта, установили новые бордюры. На втором участке, рядом с мостом, сняли асфальт на самой дороге, в заездных карманах и два слоя щебня, положили новый слой щебня и закатали. А после обнаружились проблемы с грунтом, не отраженные в проектно-сметной документации.

«Перед тем как стелить щебень, мы приглашали технадзор. Он приезжал, но не было авторского надзора – они приехать не смогли, – объяснил Михаил Дитковский. – В связи с отсутствием решения, выявлением грунтов, которых не должно быть под основанием, работы на этом участке были приостановлены».

Теперь дорогу приходится постоянно поддерживать в проездном состоянии.

«Раз в двое-трое суток, по ночам, мы снимаем верхний слой и засыпаем щебеночным раствором, чтобы дорога была проездной. За один раз на это уходит около 5 тысяч гривен. Во время дождей это происходит чаще, в сухую погоду – реже», – говорит Сергей Федоров.

Директор компании «Альвия групп» Виталий Кокошко, приглашенный Константином Милютиным специалист из Киева, отметил, что для возобновления ремонтных работ на улице Шоссейной необходимо переделать проект с учетом новых геологических данных.

«Проект требует корректировки – здесь грунты, на которых нужно сделать дополнительное уплотнение и стабилизацию, – прокомментировал результаты геологических исследований Виталий Кокошко. – Нас пригласили, чтобы разобраться с этим проектом, внести свои корректировки, подготовить смету».

Отныне заказчиком ремонтных работ на улице Шоссейной будет выступать Управление капитального строительства Покровского горсовета. Его руководитель Даниил Проскуренко сообщил, что управление будет выполнять контролирующие и вспомогательные функции. Контроль начнется уже на стадии корректировки проекта.

По словам Константина Милютина, в этом году на ремонт улицы Шоссейной из городского бюджета выделено 10 миллионов гривен. Общая стоимость – около 70 миллионов, в связи с этим планируется искать варианты дополнительного финансирования.

«Часть денег мы потратим на корректировку проекта, и есть уже более 9 миллионов на ремонт этой дороги, – прокомментировал итоги рабочей встречи Константин Милютин. – Возможно, мы еще сможем перераспределить дополнительные средства. Примерно полтора месяца займет корректировка проектно-сметной документации, плюс месяц на прохождение экспертизы. Потом тендерная процедура – и начинаем работы».