В Покровске первая поставка вакцины от COVID-19 ожидается в начале марта. Об этом сообщила директор Покровского ЦПМСП Инесса Острянина.

«В Донецкой области будут работать четыре бригады, прошедшие специальное обучение, – рассказывает Инесса Острянина. – Они создавались областным Департаментом здравоохранения при согласовании с профильным министерством. У нас будут работать специалисты из городов Краматорск и Селидово».

По словам Инессы Остряниной, первая волна вакцинации коснется медицинских работников. Прежде всего прививать будут тех, кто чаще других контактирует с больными COVID-19, – сотрудников инфекционного отделения Покровской КБИЛ и членов мобильных бригад ЦПМСП по забору материала для ПЦР-диагностики.

В инфекционном отделении для вакцинации отведут два помещения: одно – для самой процедуры, в другом около 30 минут будут наблюдать за реакцией организма на препарат.

На первичном уровне медицины планируется провести вакцинацию двумя способами: с привлечением мобильных бригад и созданием прививочных пунктов в амбулаториях.

Что касается населения, в первую очередь будут делать прививки людям старше 85 лет. Уже почти месяц семейные врачи формируют списки таких пациентов, чтобы оценить потребность в вакцине. В дальнейшем этих людей будут опрашивать, брать согласие на вакцинацию.

Инесса Острянина отметила, что после перенесенного COVID-19 можно шесть месяцев не вакцинироваться. Однако при желании человек может сделать прививку и раньше.

Как уже сообщалось, 23 февраля в Украину завезли первую партию вакцины от COVID-19, а вчера в стране началась вакцинация.