Строительство кислородной станции на территории Покровской клинической больницы интенсивного лечения стало для горожан настоящим событием. Потребность в больших объемах кислорода в больнице особенно ощутили весной, во время всплеска заболеваемости COVID-19. Тогда на помощь пришел ответственный бизнес, который помог установить кислородную станцию и провести необходимые коммуникации в кратчайшие сроки.

«Строительство кислородной станции состоялось благодаря компании «Метинвест» и Фонду Рината Ахметова, – отметила заместитель покровского городского головы Маргарита Идрисова. – Мы за это очень благодарны, потому что сейчас эта станция жизненно необходима для предоставления качественной медицинской услуги по обеспечению наших пациентов кислородом».

После двух месяцев продуктивной работы станция готовится к пуску. Сегодня две емкости общим объемом четыре тонны заполнили жидким кислородом.

«Одной заправки кислорода больнице должно гарантированно хватить на четыре дня, – сообщил заместитель покровского городского головы Константин Милютин. – Дозаправку можно сделать в любое время. При этом мы также оставили баллоны в минимальном количестве, чтобы в момент заправки можно было переключиться на них. Это будет надежная и безопасная система для наших жителей».

По словам Константина Милютина, к установке уже подключены три здания больничного городка Покровской КБИЛ: главный корпус, инфекционное отделение и женская консультация (бывший роддом). На очереди – перинатальный центр.

Жидкий кислород в Покровскую КБИЛ доставила компания «Азовтехгаз». По словам ее представителя Александра Багрия, кислород больницам Донетчины предоставляет Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича. Процесс его перекачки в емкости несложный и не занимает много времени. Одной машины хватает, чтобы полностью заполнить две емкости.

«Установка полностью работает в автономном режиме, обслуживающий персонал не нужен – только для того, чтобы во время слива кислорода открыть вентиль, – рассказывает Александр Багрий. – Сейчас давление небольшое, но во время использования оно будет достигать 8 атмосфер. Температура жидкого кислорода – минус 185 градусов. Для заправки одной емкости необходимо около 40 минут».

По словам Константина Милютина, после первой загрузки емкостей необходимо выждать несколько дней, после чего кислород можно будет подать в систему для поставки пациентам больницы.