Текущая волна пандемии COVID-19 отличается высоким уровнем госпитализации и острой необходимостью в кислородной поддержке больных. На помощь приходит социально ответственный бизнес – бесплатно и системно поставляет кислород украинским больницам группа Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского.

С начала этой недели кислород в Покровскую клиническую больницу интенсивного лечения кислород уже доставляли два раза.

«Нам привозят кислород с Мариупольского металлургического комбината имени Ильича компании Метинвест, –  рассказывает медицинский директор КНП «Покровская КБИЛ» Виктория Переяслова. – Суточный расход – 1,8 тонны. Чтобы не было проблем с обеспечением пациентов, подвозят кислород через день».

Важность кислородной поддержки подтверждают и бывшие пациенты Покровской больницы, каждый из которых пробыл в отделении минимум две недели.

«Я поступила в больницу месяц назад, – рассказывает Ирина. – Врачи, медсестры проделали огромную работу – со всеми, не только со мной. Две недели я была в очень тяжелом состоянии, постоянно под кислородом. Его давали столько, сколько нужно – за это особая благодарность».

«Благодаря внучке я попала в больницу своевременно, не запустила болезнь, – рассказывает пенсионерка Нина Ивановна. – У меня два дня была температура 38-39: сразу положили, назначили лечение, поддерживали периодически кислородом. Очень хорошо, что в нашей больнице с этим нет проблем благодаря своей станции».

Напомним, кислородная станция на территории Покровской КБИЛ была построена при поддержке Фонда Рината Ахметова и компании Метинвест.

По личной инициативе Рината Ахметова в рамках проекта Фонда «Борьба с COVID-19 в Украине» было выделено 500 миллионов гривен. Это самый большой вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за время ее независимости. Еще более 100 миллионов на помощь направил Фонд Вадима Новинского. Проект помог сохранить жизнь более миллиона украинцев и продолжает это делать и дальше.