В Покровске продолжается реконструкция ОШ №6. В настоящее время здесь работают 32 строителя, которые занимаются заменой кровли, укреплением цоколя, обустройством коммуникаций и внутренними отделочными работами. Сегодня ход ремонтных работ в очередной раз проинспектировали заместители покровского городского головы Константин Милютин и Маргарита Идрисова.

Константин Милютин напомнил, что в ходе реконструкции был выявлен ряд проблемных участков, не учтенных в проекте, поэтому сроки работ затянулись.

«Проект был разработан давно, за это время изменились строительные нормы, – отметил Константин Милютин. – Поскольку это реконструкция, мы разобрали крышу. Обнаружив там некоторые проблемы, выполнили армированный пояс. Проводя работы по утеплению цоколя, убрали грунт – увидели проблемы и там. Приходится быстро принимать решения – проектировщик постоянно на объекте, готовит эти решения, и это дополнительные работы. Никто не мог заранее знать, что обнаружатся такие проблемы. К сожалению, в этом году мы этот проект не откроем, а закончим строительство в следующем году. С задержкой, но мы строим качественную школу – новую по своей философии и стильную по визуальному восприятию».

«Уже заканчиваем кровлю, – прокомментировал ход работ начальник участка ООО «Строительное объединение «Герц» Алексей Лебедев. – Параллельно делаем внутреннюю отделку: крепим гипсокартон, стелем полы, готовим подвесные потолки. Внутри и снаружи прокладываем коммуникации:  провода, водопровод, канализацию. Есть некоторые сложности – хотели утеплять фундамент, но столкнулись с тем, что он практически ни на чем не держится. Поэтому приехали проектировщики, подготовили усиление этого фундамента. Это важно, чтобы дальше здание не треснуло».

Строители обеспечены всеми необходимыми материалами: для внутренних отделочных работ, навесной фасадной системы, утепления цоколя и подготовки отмосток. Вскоре должны привезти новые окна, которые сразу же установят. 

«Качественный ремонт школы – это прежде всего безопасность наших детей, – отмечает Маргарита Идрисова. – Для нас этот объект очень важен, поэтому мы с Константином Милютиным бываем здесь почти каждый день. Строительство идет, подрядная организация работает, есть стройматериалы. Конечно, мы понимаем, что 1 сентября дети в этой школе не сядут за парты. Поэтому организовали и спланировали для них учебный процесс».

По словам директора ОШ №6 Оксаны Мирошниченко, учащиеся, как и в прошлом учебном году, будут посещать другие школы Покровска. Уже определены подрядчики для бесплатного подвоза школьников к местам обучения.

«Наши дети будут обучаться в ОШ №14 и №15, будет организовано питание, – рассказывает Оксана Мирошниченко. – Все учителя будут постоянно находиться с детьми – и во время подвоза, и на уроках. Учащиеся 9-11 классов будут учиться на постоянной основе, 5-8 классы – смешанно: неделю в школе, неделю дистанционно. Мы будем делать все для того, чтобы дети безболезненно пережили этот процесс».