Всего два дня назад в Покровскую клиническую больницу интенсивного лечения было доставлено оборудование и новая мебель для третьей очереди инфекционного отделения. И вот спустя сутки пустые отремонтированные помещения стали полноценными палатами, в новом отделении появилась мини-операционная, комната для новорожденных и дежурный пост.

Напомним, средства на закупку оснащения выделила компания Метинвест, подарив Покровску сертификат на сумму 1 миллион гривен в преддверии Дня города и Дня шахтера.

Руководитель-заведующий Покровским перинатальным центром Иван Цыганок рассказывает, что новое отделение будет женским, а бригады медицинских специалистов, которые будут здесь работать, усилены акушерами-гинекологами. За рекордные сроки здесь подготовлены все необходимые условия не только для лечения ковидных больных, но и для приема родов у женщин с этим заболеванием.

По словам Ивана Цыганка, с новой волной пандемии значительно участились случаи выявления заражения COVID-19 у беременных женщин. На сегодняшний день в коронавирусной статистике Донецкой области 16 таких случаев. Три пациентки есть и в нашем инфекционном отделении, и вскоре их переведут в новые палаты.

«Раньше беременных с COVID-19 принимал Краматорск, однако Краматорский перинатальный центр не приспособлен к таким пациенткам, – рассказывает Иван Цыганок. – Теперь же в Донецкой области официально будут принимать беременных три города – Бахмут, Мариуполь и Покровск, то есть отныне врачи нашего перинатального центра смогут официально принимать роды у таких женщин и оказывать им квалифицированную помощь».

Во всех палатах третьей очереди инфекционного отделения Покровской КБИЛ установлены новые многофункциональные кровати – с регуляцией высоты, опускающимися ручками и защитой от пролежней. К каждому месту подведены точки для подачи кислорода. Часть койкомест оснащена специальными экранами для наблюдения за состоянием пациента.

Один из кабинетов нового отделения выделен под операционную - родильный зал. Здесь размещено многофункциональное акушерское кресло, которое может легко трансформироваться в кровать или операционный стол. Все элементы кресла съемные, что позволяет при необходимости устанавливать или убирать различные крепления и ручки. На замену креслу в операционной предусмотрен второй операционный стол.

В неонатологической комнате установлены три новых бокса для новорожденных, специальная лампа, детский столик. В комнате регулируется температура и освещение, созданы все условия для передержки новорожденных.

«Ремонтные и установочные работы завершены, палаты готовы к приему пациенток, - прокомментировала заместитель покровского городского головы Маргарита Идрисова. – Сейчас заболевание протекает более интенсивно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И мы должны быть готовы к увеличению количества больных».

По словам Маргариты Идрисовой, руководство Покровска рассматривает вопрос разворачивания ковидного мобильного госпиталя, который сможет принять около 70 человек. Члены исполкома и депутаты Покровского горсовета совместно с медиками определяют возможное место его расположения.