В преддверии 35-летия аварии на Чернобыльской атомной электростанции общественность Покровска присоединилась к Всеукраинской акции и создала свою аллею из роз.

35 кустов белых роз высадили сегодня у памятного знака в парке «Юбилейный» ликвидаторы аварии на ЧАЭС, члены Общественного совета при Покровском городском совете и представители местных властей.

«Чернобыльская трагедия принесла нашему народу много потерь, печали и боли. Страшно представить, каких масштабов могла достичь катастрофа, если бы не самоотверженность ликвидаторов. Сегодняшняя акция – это дань уважения участникам ликвидации аварии», – отметила управляющая делами Покровского исполкома Алевтина Жук.

Розы высадили возле памятных плит, установленных в декабре прошлого года. На них – имена ликвидаторов, ушедших из жизни. По словам председателя общественной организации «Чернобыль Украины» в Покровске Виктора Антонова, четыре последних фамилии были добавлены уже после установки памятных плит.

Члены Общественного совета отмечают, что решили принять участие в акции, чтобы напомнить современникам о подвиге ликвидаторов и внести свой вклад в благоустройство Покровска.

«В 1986 году мне было 20 лет, и я служил на афганско-иранской границе, – вспоминает член Общественного совета Виктор Полищук. – Мы находились за три с половиной тысячи километров, но даже там датчики указали, что где-то произошел либо ядерный взрыв, либо авария на атомной станции. Тогда шла невидимая война – люди не понимали, куда ехали, зачем и какая опасность их ждет. Они совершали подвиг, и этот подвиг нужно чтить».

«Мы должны помнить о тех событиях и делать все, чтобы в будущем такого больше не повторялось, – считает член Общественного совета Дмитрий Лысенко. – Уникальность этой акции еще и в том, что мы не только увековечиваем память героев, но и участвуем в озеленении и создаем красоту в нашем городе».