Сегодня в Покровске стартовала программа в честь 100-летия одного из крупнейших высших учебных заведений Украины – Донецкого национального технического университета. Первым в череде торжественных мероприятий стало открытие III Восточного образовательного форума «Новые вызовы как фактор качественной трансформации системы образования».

«100-летие университета – это знаковое событие как для нашего коллектива, так и для города, области и всей Украины, – отметил ректор ДонНТУ Ярослав Ляшок. – Начиная форум, я хотел бы выполнить приятную миссию и вручить ряд наград представителям научно-педагогического состава университета».

Почетными грамотами и знаками отличия «За заслуги перед университетом» были отмечены сотрудники подразделений обширной структуры ДонНТУ.

Проректор по научной работе ДонНТУ Виктория Воропаева подчеркнула: несмотря на праздник, целью форума является обсуждение серьезных научных вопросов и перспектив развития образовательной отрасли в целом.

«Сегодня мы собрались для того, чтобы рассмотреть проблемы, которые возникают перед научными сотрудниками и работниками сферы образования всех уровней, – сообщила Виктория Воропаева. – Каким образом новые вызовы, возникшие в последнее время, помогают или препятствуют развитию системы образования? Как мы должны трансформироваться, чтобы ответить на эти вызовы, и достойно продолжить выполнять наше основное задание – подготовку кадров высокой квалификации всех уровней?»

С приветственным словом к участникам III Восточного образовательного форума в режиме онлайн обратился заместитель директора Департамента по социально-гуманитарной политике и ВПЛ, начальник отдела по вопросам доступа к административным услугам Министерства реинтеграции Украины Владислав Закаблук.

«Хочу поблагодарить вас, уважаемые коллеги, за честь участвовать в таком знаменательном мероприятии, – отметил Владислав Закаблук. – Университет работает очень долго и плодотворно. Несмотря на вынужденное перемещение, вуз продолжает работать и учить студентов. Хочу выразить благодарность за все достижения, которые университет и его сотрудники внесли в научную сокровищницу Украины».

Как сообщил Ярослав Закаблук, накануне, на заседании Министерства реинтеграции, ДонНТУ было рекомендовано внести в перечень университетов, где будут открыты подготовительные курсы для молодежи с временно оккупированных территорий с обеспечением достойной учебной базы.

Представители Покровской власти, с которой долго и плодотворно сотрудничает ДонНТУ, также не оставили без внимания его вековой юбилей. К собравшимся на торжественном мероприятии обратилась и.о. покровского городского головы Наталья Иваньо.

«Для Покровска большая честь принимать такое масштабное научное мероприятие, которое объединило экспертов и практиков для совместного поиска путей научно-образовательной трансформации, – отметила Наталья Иваньо. – Настоящее ставит перед нами много вызовов, которые требуют совместных взвешенных решений и действий. Сегодня здесь собрались специалисты образовательной сферы и науки, представители общественности, депутаты, которые заботятся о научном развитии Украины, и это дает надежду на лучшее будущее нашей страны. Уверена, что наше взаимодействие будет благоприятствовать развитию интеллектуального потенциала Украины и поможет достойно преодолеть вызовы, которые возникают перед национальным образованием».

Университет активно занимается развитием и внедрением инноваций в разных сферах жизни громады. Ранее были подписаны меморандумы о сотрудничестве с Покровским городским советом и компанией «Донецксталь», а также налажен взаимовыгодный диалог со Стартап школой КПИ «Sikorsky Challenge». Сегодня в рамках III Восточного образовательного форума произошло еще одно знаковое событие: был подписан трехсторонний Меморандум между ДонНТУ, Покровским городским советом и Стартап школой «Sikorsky Challenge», цель которого – создание инновационного кластера в Покровской громаде на базе ДонНТУ.

«Хотелось бы отметить плодотворную работу, которую мы провели со студенческой молодежью университета и его преподавателями, – отметил директор Стартап школы «Sikorsky Challenge» Алексей Струцинский. – Самым главным в нашем сотрудничестве является то, что молодые люди имеют возможность самореализации и подают очень интересные проекты с масштабными перспективами. Я надеюсь, что для города эти проекты тоже будут иметь большое значение, потому что у молодых людей есть возможность оставаться в Покровске, самореализовываться и находить свое призвание».