Лопнувшие лампочки, сгоревшие розетки и вышедшие из строя электроприборы – такими последствиями обернулась вчерашняя непогода для жителей улицы Севастопольской в Покровске. Вчера вечером сильным ветром здесь оборвало провод, в результате чего в сети произошел скачок напряжения. После этого до самого утра жители улицы оставались без электричества.

«Вчера напряжение достигало 330-370 вольт, – рассказывает квартальный и житель улицы Севастопольской Дмитрий Михалчан. – Это почувствовали жильцы около двух десятков домов. У многих сгорели электроприборы – начиная от блоков питания и заканчивая холодильниками. Больше повезло тем, у кого есть устройства защиты, но большинство жителей нашей улицы – пенсионеры, у которых их нет».

Жители Севастопольской демонстрируют журналистам сгоревшую технику: компьютеры, роутеры, мультиварку и другие электроприборы. Люди также пожаловались, что во время аварии было очень сложно дозвониться диспетчеру РЭС.

Линию уже починили. По словам начальника Покровского РЭС Виталия Асиненко, восстановить электроснабжение удалось только к утру, потому что ремонтные бригады работали сначала на высоковольтных линиях города с большим числом абонентов.

По поводу сгоревшей техники руководитель РЭС рекомендует обратиться в сервисный центр и получить заключение о причине ее выхода из строя. Тогда это может стать основанием для разбирательства в суде. Он также отметил, что согласно правилам эксплуатации электроустановок, в каждом доме должна стоять защита от скачков напряжения.

Виталий Асиненко добавил, что об аварийных ситуациях нужно сообщать не диспетчеру РЭС, а в городской контактный цент (0-800-300-101) или в многоканальный колл-центр «ДТЭК Донецкие электросети»: (0629) 450473, (096) 4500473, (099) 4500473, 0800 500 473.

«Наш диспетчер работает напрямую с бригадами, – говорит Виталий Асиненко. – В эту ночь к нему поступило около 30 тысяч заявок от отключенных абонентов и пришлось координировать работу пяти бригад по всему городу».