Как уже сообщалось, с 1 апреля компания «Вода Донбасса» сократила подачу воды коммунальному предприятию «Покровскводоканал» на 15% из-за долгов. Накануне сокращения директор водоканала Сергей Коваль заверил, что жители Покровска практически не почувствуют разницу: круглосуточная подача будет сохранена, и только в центре города будет ниже давление.

Микрорайоны, где есть повысительные насосные станции, действительно все время были с водой. Но в частном секторе и центральных районах Покровска – иная картина. Только за выходные в городской Контактный центр поступило 230 обращений с жалобами на слабый напор или отсутствие воды. Такие данные были озвучены сегодня на совещании руководителей коммунальных предприятий с заместителем покровского городского головы Сергеем Федоровым.

«Больше всего страдает центральная часть – это улицы Колосова, Центральная, Почтовая, – говорит Сергей Коваль. – Мы делаем все возможное, чтобы распределить давление так, чтобы в определенное время вода была в центральной части, и в другое время за городом – в ближайших селах».

Заместитель городского головы Сергей Федоров сообщил журналистам, что с августа прошлого года «Покровскводоканал» прекратил выплаты компании «Вода Донбасса» по договорам реструктуризации из-за нехватки средств. В настоящее время долг достиг 137 миллионов гривен, что и стало причиной сокращения подачи воды. Теперь же Покровский горсовет пытается добиться перезаключения договоров между компанией «Вода Донбасса» и КП «Покровскводоканал» на более лояльных условиях.

«Главная причина невыполнения договоров – это долг населения перед водоканалом. Доля оплаты сегодня составляет порядка 70%, – отметил Сергей Федоров. – Этих денег катастрофически не хватает на текущие платежи и выполнение обязательства по договорам реструктуризации. Мы ведем переговоры, чтобы перезаключить их на более лояльных условиях. Также покровский городской голова Руслан Требушкин ведет переговоры с губернатором, чтобы воду получали все и в достаточном объеме».