Как уже сообщалось, недавно в Покровске появился Дневной центр социально-психологической помощи лицам, которые пострадали от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола. Его удалось создать благодаря гранту ПРООН и Фонда ООН в области народонаселения при участии городского бюджета.

В рамках программы борьбы с семейным насилием в Покровске также оборудована «кризисная комната». В ней могут оказать помощь жертвам домашних тиранов, а также обеспечить их стационарное пребывание в комфортных условиях на срок до десяти дней.

По словам директора Покровского городского центра социальных служб Татьяны Лысенко, комната рассчитана на шесть взрослых и одного малыша и оборудована всем необходимым.

«Здесь есть удобные кровати с постельными принадлежностями, рабочее место для школьника, книжки и игрушки для малышей, – сообщила Татьяна Лысенко. – Оборудован раздельный санузел, есть горячая вода. Кухня полностью оснащена мебелью и всем необходимым для хранения и приготовления пищи. Также оборудована система видеонаблюдения, чтобы пострадавшие чувствовали себя в безопасности».

Как сообщила руководитель службы «Дневной центр социально-психологической помощи лицам, которые пострадали от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола» Ольга Тарасенко, в «кризисную комнату» может попасть любой человек, который пострадал от домашнего тирана.

«Сюда можно попасть по направлению субъектов нашего взаимодействия, – отметила Ольга Тарасенко. – Или же человек может обратиться самостоятельно с заявлением о том, что он пострадал, и ему некуда идти. Это факт проверяется и подтверждается соответствующими службами. Пострадавший может находиться круглосуточно в «кризисной комнате» практически на полном обеспечении».

По словам Ольги Тарасенко, по истечении граничного срока пребывания в 10 суток специалисты Дневного центра и субъектов взаимодействия при необходимости готовят документы для передачи жертвы домашнего насилия в шелтер для более длительного проживания. В Покровске таких приютов нет, ближайший находится в Мирнограде. Если же конфликт в семье удается уладить, пострадавший возвращается домой. Однако при повторных случаях насилия жертва тирана может неоднократно обращаться к специалистам Дневного центра и при необходимости снова направляться в «кризисную комнату».

Одновременно в «кризисной комнате» могут находиться только лица одного пола, женщины – в приоритете. Если в комнате уже находятся женщины, то пострадавших мужчин, даже при наличии с ними детей, помещают в больницу.

По словам Татьяны Лысенко, решение о направлении жертв домашнего насилия в «кризисную комнату» принимают специалисты Дневного центра, которые круглосуточно предоставляют консультации по телефону.

«Если сотрудники, оценив ситуацию, сделают вывод, что человек готов разорвать токсичные отношения и уйти, ему подготовят «дорожную карту» – как действовать дальше, – отметила Татьяна Лысенко. – А также примут решение, каким образом пострадавший попадет в «кризисную комнату» – самостоятельно или при помощи полиции».

Напомним, Дневной центр социально-психологической помощи пострадавшим от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола находится по адресу: город Покровск, м-н «Южный», дом 25. Туда также можно обратиться по телефону: (066) 322-19-04.