В Покровске готовятся к визиту деловых партнеров из Франции. Решение проблемы обеспечения качественной питьевой водой населения местных громад взял под личный контроль лидер Ассоциации угольных городов Донбасса Андрей Аксенов, который инициировал проведение очередного этапа переговоров по вопросам водоснабжения.

Напомним, первая встреча состоялась в октябре прошлого года в режиме скайп-конференции. Тогда председатель Наблюдательного совета ОО «Покровская Платформа совместных действий» Леонид Байсаров и президент французской компании «Beten International» подписали Меморандум о сотрудничестве в вопросах реализации дорожной карты «Порядок с водой».

Во время предстоящей встречи с французскими партнерами, над подготовкой которой работает Андрей Аксенов, планируется создать совместную рабочую группу. Ее задачей станет изучение и анализ комплекса вопросов, связанных с водной безопасностью шахтерского региона.

«Мы провели технический аудит системы водоснабжения города, проанализировали потребность в воде в зимнее и летнее время, изучили вопрос возможности использования шахтных вод, – говорит директор КП «Покровскводоканал» Сергей Коваль. – И пришли к выводу, что существующая система требует более глубокого изучения с привлечением институций, которые будут заниматься этой проблемой».

В октябре во время подписания Меморандума с французской компанией говорилось о необходимости решения двух важных задач. Первая – комплексное оздоровление коммунального предприятия «Покровскводоканал», модернизация городских водопроводных сетей, 70% которых изношено и требует замены.

По словам Сергея Коваля, первые шаги в этом направлении сделаны. Всего в текущем году городские власти планируют заменить 13 километров труб. Принимаются и другие меры, направленные на сокращение потерь воды на территории города.

Вторая задача – поиск альтернативного источника водоснабжения и доочистка воды до нормативных параметров. Сейчас Покровск, как и другие города региона, полностью зависит от компании «Вода Донбасса» – единственного поставщика питьевой воды на территории области. И если ее объекты получают повреждения вследствие боевых действий, или на магистральных сетях происходят другие аварии, город остается без воды.

«Поэтому было принято решение с помощью французских партнеров найти альтернативу существующей системе водоснабжения, – говорит Сергей Коваль. – То ли это будет строительство насосной станции с резервуарами, которые позволят аккумулировать объем воды на 2-3 суток и в случае аварийных ситуаций подавать ее в сеть. То ли будет найден другой источник, воду из которого можно будет очистить и подать в систему водоснабжения города».

Наиболее приемлемые варианты и должна определить совместная рабочая группа, в состав которой войдут международные эксперты, представители местного самоуправления и коммунальных служб.