День города и День шахтера городские власти Покровска всегда старались провести по-особенному, ведь для большинства жителей громады этот праздник – семейный. В этом году мероприятие заиграло яркими красками, потому что главным помощником в его организации стала компания «Метинвест».

Первым сюрпризом от «Метинвест» стал семейный фестиваль, который проходил в парке «Юбилейный» с самого утра 28 августа. Дети и взрослые с восторгом познавали секреты шахтерской профессии, знакомились с новыми технологиями, а также с удовольствием делали фото с трансформерами, живыми статуями и самыми сильными людьми планеты: украинскими богатырями Василием Вирастюком, Александром Лашиным и Сергеем Конюшком (подробнее об этом читайте здесь).

Получив заряд энергии, горожане и гости Покровска устремились к огромной сцене, установленной на стадионе «Олимпиец». Именно там прошло награждение профессионалов своего дела и выдающихся жителей города. Их вклад в развитие громады отметили грамотами и ценными подарками.

«От имени областной государственной администрации хочу поздравить жителей и гостей Покровска с двойным праздником – Днем города и Днем шахтера, – обратился к покровчанам первый заместитель председателя Донецкой ОГА Игорь Мороз. – Хочу поздравить всех шахтеров и причастных к этой профессии. Сложно переоценить тот ежедневный вклад, который вы вносите в энергетическую безопасность Украины. Ведь все мы понимаем важность, ответственность и сложность такой профессии. Желаю вам здоровья, воодушевления и достойной оплаты вашего труда! А городу Покровску – процветания, развития и всем нам – мира».

С Днем города и Днем шахтера покровчан поздравил городской голова Руслан Требушкин. Мэр пожелал всем добра, процветания, мира и выразил благодарность шахтерам за их нелегкий, но нужный труд.

«Особые слова благодарности хочу адресовать ветеранам этого почетного труда – тем, кто построил шахты, которые сейчас развивают угольную отрасль, Украину и, конечно же, нашу громаду, – отметил Руслан Требушкин. – Покровск сегодня – угольная столица Украины. И мы благодарны нашим партнерам – компании «Метинвест» – за сотрудничество с Покровской громадой, а также за то, что вместе с депутатским корпусом организовали нам сегодняшний праздник».

«В каждой семье есть такие праздники, которые занимают в сердце особое место, – обратилась к присутствующим секретарь Покровского городского совета Наталья Иваньо. – Именно таким, поистине семейным праздником, является для нас День города Покровска. Его празднуют все, кто тут родился и живет, кто приехал и остался здесь навсегда. У нашего города – особый шахтерский характер. В нем живут люди разных профессий – и все они пишут историю города. И в это особенное для страны время очень важно, чтобы мы почувствовали себя единой большой покровской семьей».

Наталья Иваньо вручила удостоверение Почетного гражданина города Покровска заведующему офтальмологическим отделением Покровской клинической больницы интенсивного лечения Анатолию Блинову.

Заведующая неврологическим отделением Покровской КБИЛ, врач-невропатолог Инна Маркина и активист ветеранской организации, историк, краевед Валентина Стрюк были награждены знаками отличия «За заслуги перед городом».

«Славный город Покровск, поздравляю тебя с праздником, – обратилась к собравшимся заместитель покровского городского головы Маргарита Идрисова. – Поздравляю каждого шахтера, каждую династию! Земной вам поклон за ваш тяжелый труд, ведь благодаря нему развивается город. Богатый потенциал Покровска – это славный труд каждого его жителя».

Почетными грамотами и благодарственными письмами Донецкой ОГА и Покровского городского совета были награждены правоохранители, спасатели, социальные работники, ученые, медики, коммунальщики, спортсмены, железнодорожники, работники культуры и образования.

И, конечно же, награды получили представители угольной отрасли – ветеран шахтерского труда, полный кавалер знака «Шахтерская слава» Владимир Олийниченко с шахтерским стажем в 36 лет, бригадир проходчиков участка подготовительных работ №7 шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» Юрий Дрозд и диспетчер основного производства обогатительной фабрики «Свято-Варваринская» Наталья Зубенко.

Праздничный концерт открылся выступлением киевского хора «София».

Кульминацией праздника стало выступление звезд украинской эстрады – Влада Сытника, Арсена Мирзояна и группы MOZGI.

Праздничный день завершился незабываемым лазерно-пиротехническим шоу, которое стало еще одним подарком жителям шахтерского города от компании «Метинвест». Люди завороженно смотрели на небо, со всех сторон слышались восхищенные возгласы.

Даже после завершения шоу зрители не спешили расходиться – продолжали общаться, обсуждали увиденное. Люди не скрывали восторга и благодарили компанию «Метинвест» за прекрасный подарок.

«Впечатления – просто огонь, – делится настроением шахтер Максим. – Спасибо компании «Метинвест» за праздник, ведь эмоции – просто не передать! Хочу пожелать всем горнякам крепкой кровли и мягкой почвы. С праздником!»

«Мы приехали на концерт из Родинского, но даже не ожидали, что будет настолько круто. Здесь чувствуется настоящая атмосфера праздника – зажигательно, горячо и масштабно», – говорят Дмитрий и Лина.

«Мы уже видели, какие праздники проводит компания «Метинвест», – рассказали Артем и Денис. – Поэтому пришли на концерт. Впечатлений – на год вперед!»

«Я в восторге от концерта такого уровня, да и от всех локаций в целом, – говорит Елена. – Хочется в этот день пожелать шахтерам самого главного – здоровья и любви».

«Праздник отличный, – наперебой рассказывает компания покровчан. – Больше всего понравилось лазерное шоу и фейерверк. И мы, и дети в восторге. Этих эмоций нам хватит надолго».