Благоустройство дорог – тема, актуальная для многих городов. Особенно если речь идет об улицах частного сектора, на которых вместо дороги – земля. Например, в Покровске, чтобы заасфальтировать все эти улицы, нужно потратить 150 миллионов гривен. А это все деньги, заложенные на развитие в бюджете громады.

Нашли альтернативный выход из ситуации – отсыпка дорог доменным шлаком. Это делает их пригодными для безопасного проезда автомобилей и комфортными для пешеходов. Опыт отсыпки дорог шлаком в Покровске имеется. И местные жители чувствуют разницу между тем, что было и тем, что стало.

«Улица была непроездной даже для машин, – говорит жительница улицы 9 Января Елена Николаевна. – Благоустройство – это прекрасно. Выкосили камыш, укатали дорогу, потому что были ямы. По сравнению с тем, что было, стало намного лучше».

Тем не менее, фронт работ остается большим. В 41 квартале – девять улиц, половина которых нуждается в отсыпке. Об этом рассказала квартальная Марина Передрий.

«Половина дорог вообще не сделана, потому что не хватило средств. На тех, которые уже благоустроили, дороги стали намного лучше. На тех, которые не подсыпаны, основная сложность для людей – ямы и грязь. Утром дети надевают бахилы, идут в них до асфальтированных участков, чтобы в чистой обуви потом идти в школу, садиться в автобус», – рассказала квартальная.

Она и сама в плохую погоду не рискует выходить без бахил.

«Понятно, что работу на улицах частного сектора нужно продолжить, – говорит Покровский городского голова Руслан Требушкин. – Осталось порядка 60 дорог, относительно которых поступали заявки от жителей – чтобы их отсыпали доменным шлаком. На сегодня это выход из ситуации».

Учитывая масштаб предстоящих работ, покровские власти рады помощи Ассоциации угольных городов Донбасса «Шахтерский характер». Как уже сообщалось, ее лидер Андрей Аксенов вплотную взялся за решение многолетней проблемы частного сектора Покровска, Доброполья и Мирнограда, инициировав отсыпку дорог. Он провел ряд переговоров и большую подготовительную работу, обратившись за помощью к крупному бизнесу. Андрей Аксенов сумел убедить производителей этого дорожного материала помочь громадам Покровска, Мирнограда и Доброполья в решении этой проблемы без привлечения средств местных бюджетов.

«Я очень рад тому, что Андрей Анатольевич включается в эту работу. Это будет ощутимая помощь для нас и для жителей города», – отмечает Руслан Требушкин.

По словам городского головы Покровска, первые из сотен вагонов со шлаком, пригодным для дорожного строительства, прибудут на станцию уже на следующей неделе. Это будет шлак двух фракций: мелкий – для верхнего слоя, чуть крупнее – для основы дорог.