Свой вековой юбилей отметил один из крупнейших вузов страны – Донецкий национальный технический университет. Главным в череде праздничных мероприятий стало торжественное заседание Ученого Совета ДонНТУ, которое состоялось сегодня на площади Шибанкова в Покровске.

«За все эти годы наш вуз зарекомендовал себя мощным научным центром, источником свободы, культуры и мысли, воплотившейся в жизнь, – отметил, открывая заседание, ректор ДонНТУ Ярослав Ляшок. – Университет прошел нелегкий, но достойный путь, преодолевая преграды и достигая вершин. И в этом заслуга всего научно-педагогического коллектива».

Сегодня в структуре ДонНТУ работает 4 факультета, 3 учебно-научных института и 2 индустриальных техникума. Высококвалифицированных специалистов готовят 22 кафедры, аспирантура и докторантура. Подготовкой младших лейтенантов ВСУ занимается военная кафедра, созданная в 2020 году. С 2014 года, когда вуз вынужденно переместился из Донецка в Покровск, ученые ДонНТУ получили 33 патента на изобретения. Университет имеет партнерские отношения с 64 иностранными вузами и 30 научными организациями из Европы и Азии.

Поздравления с вековым юбилеем ДонНТУ принимал из разных уголков нашей страны. Со сцены были зачитаны приветственные обращения премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова. О неоценимом вкладе вуза в развитие науки говорил в режиме видеоконференции заместитель министра образования и науки Украины по вопросам евроинтеграции Андрей Витренко.

Вуз-юбиляр поздравил и народный депутат Украины Муса Магомедов.

«С ДонНТУ меня связывает очень многое, – отметил Муса Магомедов. – Университет выпускает высококвалифицированных специалистов, которые внесли неоценимый вклад в развитие промышленности Донбасса. И я горжусь, что вхожу в состав Наблюдательного Совета это старейшего высшего учебного заведения Донетчины. Надеюсь, что мы вместе возродим не только наш индустриальный регион, но и Украину в целом».

Многие десятилетия ДонНТУ является кузницей профессиональных кадров для промышленного Донбасса и всей Украины. Тесное сотрудничество связывает университет с флагманом отечественной угольной отрасли – шахтоуправлением «ПОКРОВСКОЕ». Это дает студентам уверенность в будущем, понимание, что по окончании вуза они будут обеспечены работой и достойной зарплатой.

Поздравляя университет с юбилеем, генеральный директор компании «Донецксталь» Константин Вялый поблагодарил коллектив за достойную подготовку квалифицированных кадров и подчеркнул: сотрудничество с вузом будет продолжено.

«Очень сложно переоценить значение вашего вуза для Донбасса, для нашей страны и для десятков тысяч выпускников, которым ДонНТУ открыл дорогу в жизнь, отметил Константин Вялый. Во все времена выпускники вашего университета высоко ценились и ценятся в технических отраслях как специалисты с инновационным мышлением, готовностью принимать ответственные решения. Несмотря на все трудности и испытания последних лет, квалифицированный научно-педагогический состав, богатое учебно-методическое наследие позволили коллективу практически снова возродиться и успешно продолжить научную и образовательную деятельность. С ДонНТУ у нас очень крепкие, давние и плодотворные связи. Уверен, что впереди у Донецкого национального технического университета – блестящее будущее, ознаменованное новыми достижениями и яркими страницами».

От компании «Донецксталь» вуз получил сертификат на приобретение необходимого оборудования.

Коллектив университета также поздравили представители Донецкой облгосадминистрации, руководства Покровского района, Покровска и Мирнограда, и еще многих предприятий и организаций, с которыми сотрудничает ДонНТУ. А сам вуз-юбиляр получил массу приятных и нужных подарков.

Многие представители научно-педагогического коллектива ДонНТУ были награждены нагрудными знаками «Отличник образования», Почетными грамотами Министерства образования и науки Украины, грамотами ДонНТУ, Донецкой ОГА, райгосадминистрации, Покровского районного и городского советов.

Торжественные моменты награждения и поздравлений сменялись яркими творческими номерами.

Каждый из тех, кто присутствовал на сегодняшнем празднике, смог ощутить: он прикоснулся к вековой истории кузницы элитных кадров для разных отраслей Украины – прогрессивного и вечно молодого ДонНТУ.