На предприятиях Покровской угольной группы третий год подряд реализуется проект «Первый раз в первый класс», в рамках которого перед началом учебного года все сотрудники, у которых есть дети школьного возраста, получают для них рюкзаки и наборы канцелярских товаров.

«В этом году у нас около 800 первоклассников, – рассказывает начальник отдела по социальным вопросам шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» Татьяна Алехина. – Кроме того, предусмотрены наборы для детей 7-11 и 12-16 лет. Они были подобраны с учетом возраста и пола детей. Я надеюсь, что благодаря таким подаркам все ребята с радостью будут получать новые знания».

По словам Татьяны Алехиной, для реализации этой социальной программы было выделено более 3 миллионов гривен. Всего наборы канцелярии получат более 6 тысяч детей.

«В этом году мой сын идет в первый класс, – говорит заместитель начальника отдела по социальным вопросам ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Елена Солодовник. – И я очень рада, что мы получили такой замечательный рюкзак с необходимым набором канцелярии. Сейчас собрать ребенка в школу – это очень накладно, особенно первоклашку. Нужно покупать все – школьные принадлежности, одежду, обувь. Но благодаря этому подарку я уверена: мы к школе готовы!»

«Нам, родителям, очень помогают такие подарки, – отмечает горномонтажник подземный ШУ «ПОКРОВСКОЕ», отец двоих школьников Владимир Шахтемир. – Не надо ходить по магазинам, чтобы купить канцелярию. Всем, что получаем, дети пользуются с удовольствием. Спасибо предприятию за эту помощь».

«У меня двое детей: мальчику 14 лет и девочке – 12, – рассказывает ГРОЗ участка №3 ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Александр Бедряк. – Сборы детей в школу каждый год обходятся в существенную сумму. Приятно, что наше предприятие о нас заботится и помогает».

В наборах есть практически все, что может понадобиться школьнику в течение учебного года: тетради, папки, пеналы, альбомы, карандаши и фломастеры, мелкая канцелярия.

Для первоклассников предусмотрены отдельные комплекты: удобные рюкзаки с ортопедической спинкой и сумкой для сменной обуви, термосы, наборы для художественного развития детей.

Будущие первоклассники: два Александра и Яна – увидели школьные комплекты одними из первых. Рассматривая содержимое портфелей, ребята отмечают: все яркое и красивое.

«Я очень активно готовлюсь к школе, хочу поскорее туда пойти, – рассказывает Саша. – Теперь у меня будет самый красивый портфель и много тетрадок».

«Здесь столько всего: альбомы, карандаши, фломастеры, ручки, – дополняет его товарищ. – Все это очень нужно для школы и поможет нам хорошо учиться».

«Все первоклассники очень волнуются, я и тоже, – говорит Яна. – Но с таким красивым портфелем я уверена, что в школе будет интересно».

Новому набору рад и четвероклассник Алексей – его родители не первый год получают такие подарки для школы.

«Мне нравится эта канцелярия, с удовольствием ею пользуюсь, – рассказывает Алексей. – Здесь всегда отличные рюкзаки, все очень классное. С такой канцелярией учиться приятно, буду стараться стать лучшим учеником в классе».