Василий Стус – украинский поэт-диссидент, который стал жертвой советского режима. Сведения о последних пяти годах его жизни, восстановленные из засекреченных архивов КГБ, легли в основу книги Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса», которую автор 19 марта презентовал в центральной библиотеке Покровска.

Тридцать лет на сбор материалов для книги и полгода на ее написание – такой путь прошел публицист, историк, главный редактор интернет-издания «Историческая правда» Вахтанг Кипиани.

«Мне важно было вчитаться в судебный стиль КГБ и понять, что там главное, а что второстепенное, – говорит автор книги. – Самым сложным было втиснуть в один том книги самое главное. Потому что хотелось показать человека с разных сторон. Хотелось показать тех людей, которые были против него, верность его друзей и никчемность адвоката. Эта книга и об утраченном шансе, и о великом подвиге, о человеческой низости и в целом – о нашей жизни».

В беседе с журналистами автор коснулся события, которое могло бы помешать проведению презентации, да и вообще – выпуску книги в полном объеме. 19 октября 2020 года Дарницкий суд Киева запретил Вахтангу Кипиани распространять печатный тираж издания «Дело Василия Стуса» по иску украинского политика Виктора Медведчука, который в 1980 году был адвокатом диссидента. Однако накануне презентации, 19 марта, все запреты были сняты и мероприятие состоялось.

«Это большая победа, – говорит Вахтанг Кипиани. – Верховный Суд может еще процедурно что-то скорректировать, но не изменит главного – книга очищена именем Украины от той скверны, которую на нее хотели навесить».

По словам автора, тираж его книги составляет почти 100 тысяч экземпляров. Один из них получила волонтер, известный детский кардиохирург Юлия Кузьменко, которая сейчас находится по домашним арестом как фигурант по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. Однако она смогла участвовать в мероприятии при помощи скайп-связи.

«Я сейчас завидую каждому присутствующему на презентации, – говорит Юлия Кузьменко. – Для меня эта книга особенная: я читала ее, когда сама оказалась за решеткой из-за той системы, которая не менялась много лет. Именно поэтому прошлое нужно знать – ведь в тех временах можно найти ответы на современные вопросы. Эта книга – символ поддержки: она говорит о людях, которые в более сложных условиях боролись и не сдались».

Люди, которые собрались на презентации колоссального исторического труда, и которым посчастливилось получить экземпляр издания с автографом Вахтанга Кипиани, говорят: такие мероприятия очень важны для Покровска, да и для всего Донбасса.

«В нашем городе такие мероприятия, к сожалению, не частые, но очень нужные,– говорит историк Петр Гайворонский. – Как для патриотического воспитания, так и для познания исторического процесса».

«Мы сегодня имеем возможность открывать для себя нашу настоящую историю, – подчеркнула доцент ДонНТУ Светлана Лысенко. – Именно в этом есть наибольшая ценность этой книги, ведь она содержит документальные материалы судебного дела над Василием Стусом. А без знания своей истории мы не сможем построить будущее нашей страны».