В Покровске уменьшилось число госпитализаций больных COVІD-19. На сегодня в ковидном отделении Покровской КБИЛ проходят лечение 66 человек, хотя в пиковые периоды количество пациентов превышало 140.

«Больных поступает меньше – от 1 до 3 человек в день, выписок больше, – говорит заведующая инфекционным отделением Покровской клинической больницы интенсивного лечения Юлия Кашик. – Поскольку количество пациентов уменьшилось, мы освободили третью очередь отделения – в старом роддоме».

Вместе с тем больные поступают тяжелые, с низкой сатурацией и нуждаются в кислородной поддержке.

По словам Юлии Кашик, есть и повторные госпитализации с COVІD-19, некоторые попадают в больницу даже по третьему разу. Такие пациенты, как правило, заболевают примерно через полгода после выздоровления, а болезнь протекает тяжелее, чем в первый раз. А вот получившие две дозы вакцины против COVІD-19 попадают в стационар крайне редко.

Преодолеть сложный период медикам и пациентам помог социально ответственный бизнес. Еще летом при поддержке компании Метинвест на территории Покровской КБИЛ была построена кислородная станция. Даже при максимальной загруженности больница не испытывала недостатка в спасительном газе благодаря бесплатным поставкам с металлургических предприятий компании. Всего за эту волну COVІD-19, с начала октября, в больницу доставлено 120 тонн кислорода. Сейчас потребность в нем немного уменьшилась.

А вот врачи Центра первичной медико-санитарной помощи снова отмечают рост заболеваемости COVІD-19 после двухнедельного спада. Мы уже сообщали о том, что на прошлой неделе в Покровске подтверждено 83 случая коронавируса, тогда как на позапрошлой – 55.

«К сожалению, за неделю увеличилось количество больных COVІD-19 и число пневмоний. Постепенно мы подходим к новой волне заболеваемости, – говорит медицинский директор КП ЦПМСП Светлана Васина. – Поэтому хочется обратиться к жителям нашего города: единственной защитой от COVІD-19 является вакцинация. Нужно вакцинироваться ради своего здоровья и здоровья своих близких».

Напомним, в Покровске пункты вакцинации работают по адресам:

Дворец культуры ШУ «Покровское» (пл. Шибанкова),

амбулатория №1 (ул. Маршала Москаленко),

амбулатория №3 (микр. «Шахтерский»),

амбулатория №6 (поселок динзавода),

амбулатория №4 (город Родинское).