Коронавирусная болезнь продолжает атаковать покровчан. С начала месяца по состоянию на утро 16 апреля в громаде лабораторно подтверждено 400 случаев COVID-19, выявлено 228 больных пневмонией. Об этом сообщила директор Покровского центра первичной медико-санитарной помощи Инесса Острянина.

«Ситуация с COVID-19 напряженная, отмечается рост заболеваемости. Врачей не хватает – на каждого из них приходится порядка 45-50 пациентов в день», – говорит Инесса Острянина.

Наблюдается рост числа заболевших и среди жителей сел. Фиксируются в Покровске и повторные случаи заражения COVID-19 – по истечении 3-6 месяцев после первой болезни.

«Это те пациенты, которые болели в октябре – ноябре, – говорит медицинский директор КП «ЦПМСП» Светлана Васина. – Таких пациентов уже до 15. Это случаи разной степени тяжести».

Во время третьей волны течение болезни носит более сложный характер. Это подтверждают врачи вторичного уровня. Инфекционное отделение Покровской клинической больницы интенсивного лечения переполнено – в течение недели здесь проходят лечение 90 и более пациентов.

«Больные поступают с сатурацией от 85 до 60, было и 50. Их состояние крайне тяжелое, – говорит заведующая инфекционным отделением Покровской КБИЛ Юлия Кашик. – Раньше не были такими частыми случаи поражения нервной системы, когда больные становятся агрессивными».

По словам Юлии Кашик, возраст пациентов – от 27 до 90 и более лет, а география проживания – Покровск, Доброполье, Мирноград, Новогродовка.

«Пока устойчивой динамики нет – синусоида отклоняется то вверх, то вниз – но мы готовимся к худшему сценарию – открываем дополнительные койки», – говорит и.о. руководителя КНП «Покровская КБИЛ» Юрий Бородин.

Как уже сообщалось, 45 дополнительных мест будут размещены на первом этаже бывшего роддома. За 2-3 недели здесь сделают косметический ремонт, к каждой койке подведут кислород.

По словам Юрия Бородина, медиков сейчас не хватает, но кадровый вопрос также решается. Уже есть договоренность с тремя врачами, которые в ближайшее время придут работать в инфекционное отделение Покровской больницы.