Сегодня в шесть часов утра трудовой коллектив угольной компании «Краснолиманская» в очередной раз собрался на акцию протеста. На этот раз горняки хотели не только потребовать выплаты заработанных денег, но и выразить несогласие с возвращением в кресло гендиректора госпредприятия Сергея Пыдыка. Напомним, в мае он был уволен по приказу министра энергетики, а в июне восстановлен в должности решением Шевченковского райсуда города Киева.

Требования озвучил председатель Покровско-Мирноградской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Роман Сиротюк.

«Первое – вернуть дотацию, второе – помочь нарезать лаву, вернуть нам долги, вовремя выплачивать заработную плату, убрать Сергея Пыдыка и оставить нам Николая Галушко. Все эти требования мы сейчас излагаем в письме президенту, министру, СБУ и полиции», – сообщил руководитель территориальной организации ПРУП.

Председатель другого действующего на предприятии профсоюза – «Защита труда Покровск» – не согласился с коллегой.

«Программа получения дотации – это хорошо, – заявил глава профсоюза Евгений Костенников. – 25 миллионов в месяц уйдут на зарплату. А дальше что – где план развития шахты?»

Довольно долго два профсоюзных лидера спорили, чья позиция правильная. В конце концов люди решили узнать, где их зарплаты, у самого Сергея Пыдыка и заместителя по производству. Но по дороге встретили Сергея Волошина – заместителя по производству ООО «Краснолиманское».

С 2004 года это предприятие занимается добычей угля, и последние два года его также лихорадит. Коммерческая структура не может рассчитываться за аренду пластов и своевременно выплачивать зарплату работникам. По словам Сергея Волошина, причина – в долгах государства.

«Долги за 2019 год составили 250 миллионов, – отметил Сергей Волошин. – В 2000-2021 шахта работала, отгружала продукцию, но недополучила 168 миллионов. Задолженность составила 410 миллионов, которые не оплатили за отгруженный товар».

Очень эмоциональным оказалось общение шахтеров с гендиректором ГП Сергеем Пыдыком, который вернулся на работу после того, как выиграл суд. Беседа продолжалась около получаса, но в конструктивное русло так и не вошла. Поэтому работники начали расходиться, напоследок пообещав, что обогатительная фабрика не будет обрабатывать уголь, добытый ООО.


Журналистам удалось пообщаться с Сергеем Пыдыком и узнать, как он планирует руководить коллективом, который требует его добровольной отставки.

«С коллективом будем однозначно разговаривать, чтоб привести все в нормальное русло и запустить шахту. Без добычи денег не будет, – говорит Сергей Пыдык. – У нас есть задолженность за отгруженный уголь порядка 223 миллионов. Задолженность по зарплате составляет 160 миллионов гривен – то есть если бы нам вернули деньги, мы бы и зарплату выплатили, и кое-что осталось бы на развитие».

Чтобы вернуть долги, руководитель продолжает претензионную работу с «Укрэнерго» и сейчас имеет на руках письмо о том, что пока предприятие не может рассчитаться за уголь: счета пусты. Однако, по словам гендиректора, есть перспектива продавать продукцию на Авдеевский коксохим и погашать долги по зарплате.

С руководителем ГП «УК «Краснолиманская», которого заменил Сергей Пыдык – Николаем Галушко – журналистам пообщаться не удалось, поскольку он находится в командировке.